Как правильно очистить печень

очистить печень
Печень участвует во многих процессах жизнедеятельности организма. Обмен веществ, выработка желчи, процессы пищеварения и кровотечения не обходятся без работы этого органа. Чистка печени обеспечит нормальное функционирование организма.

Изменения в рационе, очищающие печень от токсинов

Перед тем, как проводить какие-либо процедуры, проконсультируйтесь с врачом. Так как неправильный подход не только не очистит печень, но и навредит организму в целом.

Как сохранить печень. Главное

Просто так не стоит что-либо предпринимать, чтобы не навредить организму. Он сам даст вам сигналы, когда с печенью будет что-то не так.

Основные симптомы – это:
  • появление прыщей;
  • продолжительные головные боли;
  • болезненные ощущения при нажатии на правое подреберье;
  • частая горечь во рту по утрам и после еды;
  • запоры;
  • воспаления или покраснения в области висков;
  • неприятные ощущения в коленных суставах и правом плече.

Неправильный подход не только не очистит печень, но и навредит.

Чистка печени подразумевает определенный образ жизни и питания, приведение «фильтра организма» в надлежащий вид займет несколько недель. Не поможет также и отдельно взятый способ очистки печени, чтобы привести ее в порядок необходимы комплексный подход и четкое соблюдение всех рекомендаций.

Топ продуктов для здоровой печени

Стимулируйте процесс выделения желчи

Чем больше желчи выделяет печень, тем эффективней она очищается. Стимулировать этот процесс помогут руккола, листовая салатная горчица, кресс-салат и другие растение с горьким или терпким вкусом. Сильный желчегонный эффект и вывод токсинов также обеспечат все виды капусты, репа, морковь, кабачки, тыква и репа.

Также желчегонный эффект оказывает магнезиально-сульфатная вода, поэтому старайтесь пить специальную минеральную воду. Много пить ее не нужно, в день можно 150-200 мл. Чрезмерное употребление такой воды спровоцирует повышенный уровень натрия и других солей.

Восстановите клетки печени

Эссенциальные фосфолипиды и витамины А и Е – это строительный материал для клеток печени. Чтобы запустить этот процесс, необходимо в свой рацион включить гепатопротекторы. Любые орехи, кроме арахиса, семечки, льняное, кунжутное и подсолнечное масло – это настоящие защитники печени. Оливковое масло лучше исключить из рациона.

Каши на завтрак

Особо полезны для печени гречневая и овсяная каши. Лучше отказаться от разваренной манной каши, а также рисовой. На завтрак также полезно употреблять для очистки печени нежирные кисломолочные продукты с медом, яблоки, груши, ягоды, проростки и бобовые. Все эти продукты содержат пектин, папаин, лецитин и белки, которые способствуют выведению токсинов и связыванию холестерина.

Есть после 6-ти вечера нужно!

Не повредит это и тем, кто контролирует свой вес. Главное – это научиться оценивать калорийность порций. В период очищения печени на ужин нужно есть постное мясо, рыбу, молочные продукты, макароны или овощи.

Избегайте алкоголя

В больших количествах любой алкоголь вредит печени. И даже известное «пиво безвредно» – это миф. Оптимальная суточная доза алкоголя для мужского организма – это 24 г этанола, что представляет собой 500 мл пива, 200 мл вина или 60 мл водки. Для женщин эта доза в два раза меньше.

Выводы

Очищение и восстановление печени – это естественный процесс. Его успешно можно запустить без каких-либо препаратов, главное – это желание и строгое соблюдение рекомендаций.