Почему не получается похудеть: восемь неочевидных причин

Почему не получается похудеть: восемь неочевидных причин
Наступило лето, и билеты на курорт уже спрятаны в паспорт, а лишние килограммы по-прежнему присутствуют? Ты ограничиваешь питание и занимаешься спортом, а вес все стоит на месте? Что может стать причиной такой реакции организма? Читай ниже о причинах, по которым, возможно, у тебя не получается похудеть.

Лекарства
Некоторые препараты могут быть причиной увеличения веса. В идеале врач, который прописывает лекарство, должен предупредить о возможных побочных эффектах.

Чаще всего подобный эффект оказывают стероиды, которые прописывают при ревматическом артрите и некоторых других заболеваниях.

Они вызывают аппетит и влияют на отложение жира – прежде всего на лице, плечах, животе. Похожий эффект оказывают некоторые антидепрессанты и антигистамины. Способствуют отложению жира и прибавке веса также седативные препараты.

Непереносимость определенных продуктов
Непереносимость некоторых видов продуктов может вызвать отеки, которые проходят, если человек отказывается от нежелательной для его организма пищи. Дело в том, что определенные продукты плохо усваиваются, снижая метаболизм, поэтому следует какое-то время понаблюдать за тем, что ты ешь, и выяснить, какой будет реакция организма на тот или иной продукт.

Проблемы со щитовидной железой
По статистике, одна из 50 женщин страдает от заболеваний щитовидной железы.

Если работа щитовидки нарушена, она не вырабатывает достаточно гормонов, которые отвечают за метаболизм. В результате он замедляется, и человек начинает набирать вес, даже если следит за своим питанием.

Из организма не выводится жидкость
Многие женщины перед менструацией набирают 2–3 килограмма за счет того, что в организме накапливается жидкость. Если же отечность случается чаще, чем раз в месяц, необходимо искать причины. Гормональные контрацептивы, некоторые антибиотики и стероиды могут препятствовать нормальному выводу жидкости из организма. В результате возникают отеки, появляется лишний вес, а запястья, щиколотки и пальцы рук могут припухать, особенно к концу дня.

Заболевания яичников
Около 40% женщин, страдающих поликистозом, жалуются на лишний вес. При этом заболевании яичники увеличиваются, а вокруг них образуются кисты, что приводит к некоторым гормональным изменениям.

Симптомами поликистоза могут быть акне, повышенный рост волос на лице и на теле, нерегулярные менструации, невозможность беременности.

Гены
В силу природных особенностей некоторые люди быстрее набирают вес и сложнее от него избавляются. Генетика – наука молодая, и пока точно не известно, как именно и какие гены влияют на вес человека. Однако ученые предполагают, что генетика определяет то, как организм перерабатывает пищу и регулирует аппетит. Именно поэтому кому-то для насыщения нужно больше пищи, а кому-то – меньше. Кроме того, гены определяют то, как у человека откладывается жир.

И хотя с генетикой связана расположенность человека к полноте, это не значит, что вы не можете изменить ситуацию.

Гипофиз
Гипофиз – это железа, расположенная в основании мозга, которая управляет работой многих других желез в организме и также вырабатывает гормоны, управляющие ростом и водным балансом. Если с ним что-то не в порядке (чаще всего это может быть опухоль), сразу же возникают самые разнообразные проблемы, в том числе увеличение веса.

Неправильная диета
Низкокалорийные диеты обещают быструю потерю веса, но часто приводят к прямо противоположному эффекту.

Если в организм поступает мало калорий, он начинает работать в режиме сохранения и, наоборот, откладывает жиры.

Ты теряешь вес, но исключительно за счет жидкости. Чтобы избавиться от жира, нужно достаточно много времени, а на диете невозможно сидеть долго. Это значит, что, как только ты вернешься к нормальному режиму питания, быстро наберешь все, что сбросила до этого.