Диетологи рассказали о самых распространенных причинах болей в животе

Причиной возникновения болей в области живота, равно как и проблем с кожными покровами и даже плохого настроения, могут быть приобретенные заболевания, связанные непосредственно с работой желудочно-кишечного тракта и возрастными изменениями, а также проблемами по части гинекологии.

Об этом, а также о наиболее распространенных причинах болезненных ощущений в животе рассказала опытный диетолог Нурия Дианова.

По словам специалиста, на самом деле причин болей в животе может быть много, но чаще всего с ними сталкиваются люди, которые имеют неправильные пищевые привычки. Диетолог уверена, что среди прочих причин можно также назвать проблемы в рабочее мочеполовой системы, мужской цистит, женские гинекологические отклонения, воспаление аппендикса, кишечные воспаления, а также возрастные изменения, с которыми сталкиваются люди преклонных лет.

Кроме того, боль в области живота, добавляет Дианова, может быть вызвана заболеваниями позвоночника. При этом эксперт добавляет, если основные проблемы исключены, то проблема чаще всего сосредоточена именно в ЖКТ. В этом случае привести к дискомфорту и болям могут несколько основных заболеваний.

«Это могут быть эрозии, гастриты, язвы, с которыми современные люди сталкиваются все чаще. Вызваны они, прежде всего, стрессами. У человека с повышенным уровнем восприимчивости и тревожности может даже наблюдаться так называемый синдром раздраженного кишечника, который не проходит долгое время», - добавила врач.

ГолосUA