Почему не получается похудеть

Читая причины, предоставленные ниже, возможно, вы найдете ту, по которой вы так и не можете потерять вес. Ведь это так сложно и горько — худеть, ограничивать себя в еде и мучить упражнениями.

Почему не получается похудеть
Лекарства

Конечно, в идеале врач должен предупредить о побочных эффектах некоторых лекарств, таких, как антидепрессанты и антигистамины, седативные аппараты и стероиды. Именно они больше всего способствуют откладыванию жира, прибавке веса и усилению аппетита.

Непереносимость определенных продуктов

Если у вас непереносимость определенных продуктов, это может также сказаться на вашем весе. Дело в том, что после приема такого продукта у вас ухудшается метаболизм, появляются опухлости. Поэтому лучше проследить за вашим рационом и нормализовать его.

Проблемы со щитовидной железой

Также бывают проблемы и с щитовидной железой. По статистике, каждая 50 женщина болеет на заболевание связано с этим органом. А если щитовидка не работает нормально, соответственно не вырабатывается нужное количество тех гормонов, которые отвечают за метаболизм, вес у человека прибавляется, даже если он следит за собой.

Из организма не выводится жидкость

Все мы знаем, что если в организме много воды — это лишний вес. Мало того, из-за него к концу дня могут опухать конечности, прибавляться проблемы. Конечно, многие женщины перед менструацией набирают 2-3 кг, но если такое случается пару раз в месяц, значит в организме застой воды, и нужно что-то с этим делать.

Заболевания яичников

Около 40% женщин, страдающих поликистозом, жалуются на лишний вес. При этом заболевании яичники увеличиваются, а вокруг них образуются кисты, что приводит к некоторым гормональным изменениям.

Симптомами поликистоза могут быть акне, повышенный рост волос на лице и на теле, нерегулярные менструации, невозможность беременности.

Гены

В силу природных особенностей некоторые люди быстрее набирают вес и сложнее от него избавляются. Генетика – наука молодая, и пока точно не известно, как именно и какие гены влияют на вес человека. Однако ученые предполагают, что генетика определяет то, как организм перерабатывает пищу и регулирует аппетит. Именно поэтому кому-то для насыщения нужно больше пищи, а кому-то – меньше. Кроме того, гены определяют то, как у человека откладывается жир.

И хотя с генетикой связана расположенность человека к полноте, это не значит, что вы не можете изменить ситуацию.

Гипофиз

Гипофиз – это железа, расположенная в основании мозга, которая управляет работой многих других желез в организме и также вырабатывает гормоны, управляющие ростом и водным балансом. Если с ним что-то не в порядке (чаще всего это может быть опухоль), сразу же возникают самые разнообразные проблемы, в том числе увеличение веса.

Неправильная диета

Низкокалорийные диеты обещают быструю потерю веса, но часто приводят к прямо противоположному эффекту.

Если в организм поступает мало калорий, он начинает работать в режиме сохранения и, наоборот, откладывает жиры.

Вы теряете вес, но исключительно за счет жидкости. Чтобы избавиться от жира, нужно достаточно много времени, а на диете невозможно сидеть долго. Это значит, что, как только вы вернетесь к нормальному режиму питания, быстро наберете все, что сбросили до этого.