Дизайн интерьера 2015: 7 актуальных трендов

В сфере дизайна интерьера присутствуют свои модные тенденции, которые могут меняться. Что же будет актуально при оформлении интерьеров в 2015 году?

Дизайн интерьера 2015: 7 актуальных трендов

1. Игра контрастов. Дизайнеры призывают не бояться комбинировать между собой несочетаемые вещи. Например, хрупкие материалы прекрасно будут смотреться на фоне брутального индустриального стиля, для которого использованы грубые текстуры.

2. Геометрия. В этом сезоне предлагается использовать ломаные линии, целью которых является попытка исказить внутреннее пространство. Но геометрия в интерьере несет не только эстетическую функцию, немало имеется предметов, которые довольно функциональны в использовании.

3. Металлический микс. Его можно назвать одним из главных трендов сезона. Актуально будет присутствие большого количества металлических поверхностей. Наиболее популярен золотистый оттенок, его дизайнеры предлагают применять в различных элементах интерьера – зеркалах, люстрах, стульях, журнальных столиках, вазах и др. Также приветствуются различные фактуры металлических поверхностей.

4. Футуризм. Это направление было популярно в 60-е годы, а сегодня снова становится актуальным. Немало дизайнеров предлагают футуристические элементы для интерьера, во многих из них присутствуют современные технологии, что позволяет создавать пространство, которое опережает время.

5. Экостиль. Вопросы экологии сегодня практически никого не оставляют равнодушным. Поэтому и данное направление уже на протяжении нескольких сезонов не выходит из моды. Приветствуется использование натуральных материалов и необработанной древесины. Все они дают ощущение пространства, максимально приближенного к природе.

6. Темные оттенки. Из цветов наиболее актуальными в нынешнем сезоне будут глубокие темные цвета. При этом не стоит переживать о том, что использование такой цветовой гаммы сделает интерьер мрачным. Если добавить немного теплых оттенков, то получится вполне уютное пространство.

7. Принт «Икат». Этот рисунок можно отнести к неординарным восточным принтам, которые способны сделать интерьер более сложным и придать ему более свободный характер. Дизайнеры предлагают использовать его не только в текстиле интерьера, но и в обоях и даже в керамике.
Источник: Panno4ka