"Красные линии" для родителей: детский психолог назвала табу в воспитании ребенка

Говорят, все психологические проблемы берут начало из детства. В США в ходу ироничная фраза: "Если у тебя были родители – готовь деньги на психотерапевта". Безусловно, родители ошибаются. Но при желании, количество ошибок можно существенно сократить.

Детский психолог Евгения Каптур в Instagram перечислила 12 табу для родителей в отношении воспитания своего ребенка. Нарушая эти правила, можно оставить психологическую травму на всю жизнь.

1. Не говорите ребенку, что он плохой, глупый, неудачник. Эти установки останутся с ним и во взрослой жизни. Как результат, низкая самооценка и неуверенность в своих силах.  

2. Не ставьте ребенка в рамки. Если Петя научился читать в 4 года, это не значит, что Вася должен соответствовать. Принимайте ребенка таким, какой он есть.

3. Не пытайтесь корректировать поведение ребенка с помощью ремня и наказаний. Концентрируйтесь на своём поведении и отношении к нему.

4. Не лишайте ребенка возможности самостоятельно принимать решения.  

5. Не высмеивайте ребенка.  

6. Не комментируйте все действия ребенка. Дайте ему возможность сделать самостоятельные выводы. Даже если это не всегда получается.

7. Не запугивайте ребенка "серым волком" или тетей, которая заберет его на улице. Воспринимайте страхи ребенка серьезно.

8. Не давайте своим обидами и плохому настроению отразиться на ребенке.

9. Не используйте ребенка в конфликтах с супругом. Он не должен выбирать между родителями.

10. Не говорите плохо об отце/матери ребенка. Если отношения в семье не сложились, нельзя сообщать ребенку, что кто-то из родителей его не любит, даже если на это есть основания.

11. Не попрекайте ребенка едой и другими затратами. Рожая ребенка, родители берут на себя безоговорочную обязанность кормить и поить его столько, сколько ему необходимо.

12. Не говорите ребенку "я устал от тебя, ты меня замучил, скорей бы избавиться от тебя". Для родителя эта фраза – минутный порыв гнева. Но она навсегда отложится на психике ребенка.

Контролируйте свои слова, чтобы вырастить счастливого ребенка.

Realist.online