В поисках лучшей игрушки: несколько важных советов

В поисках лучшей игрушки: несколько важных советовИгрушки – это такие же важные вещи в жизни ребенка, как модный телефон или собственный автомобиль для взрослого мужчины, такие же, как аксессуары для любой женщины. На сайте магазина игрушек можно найти деревянные кубики, забавные фигурки героев современных мультфильмов, а также развивающие игры по доступным ценам. Но к выбору игрушек для собственного чада необходимо подойти ответственно, ведь никому из родителей не хочется, чтобы их ребенок страдал от аллергии, проглотил мелкую деталь или травмировал себя острым углом. Игрушка должна быть интересной малышу и при этом быть безопасной, прочной, яркой, долговечной и соответствовать международным стандартам качества.

Виды игрушек: что предлагает современный рынок

Ассортимент современных игрушек можно разделить на несколько больших групп. В зависимости от стилистики они бывают:

образно-сюжетными – являются уменьшенной копией людей, животных или воплощением сказочных персонажей (Лунтик, Карлсон, Чебурашка и др); они способствуют развитию воображения;

для спортивного развития – тренируют определенные группы мышц и быстроту реакции, вырабатывают ловкость и сноровку, улучшают координацию в пространстве (мячи, велосипеды);

радиоуправляемыми – доставляют любому малышу огромную радость, ведь они ведут себя почти как настоящая, только уменьшенная техника (вертолеты, машинки, железная дорога);

обучающими – в зависимости от возраста (пазлы, азбука, мозаика, научные, методические);

развивающими – основная направленность на развитие мелкой моторики. Станут незаменимы для самых маленьких, так как игра с мелкими деталями попутно воздействует на речевой центр (конструкторы, пирамиды).

Отдельно можно выделить игрушки для малышей. Это погремушки, подвески для детской кроватки, музыкальные коврики, помогающие ребенку концентрировать внимание и развивать слух и память, прыгунки и «ходунки», мобили для развития физической активности.

И умные, и красивые
Обучающие игрушки делятся на нескольких подвидов.

1. Музыкальные. Развивают слух, разнообразят досуг ребенка. Могут быть исполнены в виде различных инструментов в уменьшенном виде (ксилофон, гармошка), так и «поющие» или «исполняющие» различные мелодии звери или куклы.

2. Строительные. Конструкторы, состоящие из различного количества деталей. Построить из них можно не только замок для принцессы, но и сложить целый город. Многие наборы совместимы с другими, благодаря чему можно развивать фантазию, логическое мышление и на продолжительное время занять ребенка.

3. Театральные. Помогают развить не только память и научиться концентрировать внимание. Многие современные игрушки могут воспроизводить отдельные сказочные или мультипликационные сюжеты, вести диалог с маленьким зрителем, втягивать его в театральное действо.

Самыми популярными продолжают оставаться мягкие детские игрушки, даже игрушка-платочек может стать малышу лучшим другом, которого можно всегда взять с собой и не только сократит время в дороге, но и очистит ручки от пыли и грязи. А сова-грелка сделает теплой кроватку и поможет быстро уснуть.

Игрушки просто обязаны быть в жизни каждого ребенка, поэтому старайтесь выбрать красивые и развивающие.