Какой чай самый полезный для профилактики диабета и не только - исследование

Снизить воспалительные процессы в организме, защитить от диабета, окислительного стресса, укрепить иммунитет поможет чай любого сорта, но особенно – зеленый.

Как зеленый и черный, так и красный с белым чаи оказались эффективными в лечении и профилактике сахарного диабета. Так, о положительном влиянии чая на организм диабетиков и не только пишет медицинский журнал Nutrients.

Как чай влияет на организм, в чем польза?


Медики называют чай "элементом диетической терапии" при лечении диабета, также этот напиток или добавки, содержащие полифенолы чая, положительно влияют на окислительный статус, а также воспалительную и аутоиммунную реакцию организма.

Был сделан вывод, что введение чая в рацион можно облегчить некоторые последствия окислительного стресса и воспаления, тем самым ограничив их разрушительное воздействие на организм людей с диабетом. И, следовательно, улучшив качество их жизни, независимо от типа болезни. Поэтому медики рекомендуют людям, генетически предрасположенными к диабету, обязательно включать чай в рацион. Особенно, учитывая невысокую цену напитка.

А какой именно чай лучше для профилактики диабета?
Медики отмечают положительный эффект черного, белого, красного и особенно – зеленого чая. Причем, зеленый чай оказывают положительное влияние на здоровье без значительных побочных эффектов.

Тем не менее, если у человека уже есть проблемы с печенью плюс он принимает гепатопротекторы или другие лекарства, то зеленый чай лучше пить только после консультации со своим врачом.