Диетическая газировка не защищает от диабета 2 типа

Диетическая газировка не только не защищает от диабета 2 типа, но и, наоборот, может в 2 раза повысить риск его развития, если пить по 2 порции таких напитков в день. Об этом предупреждают ученые из Karolinska Institute (Швеция).

Диетическая газировка не защищает от диабета 2 типа
Многие люди сегодня отказываются от любимых напитков с сахаром в пользу их диетических альтернатив, надеясь, что это может защитить их от диабета и от появления лишних килограммов. Но, судя по всему, диетические напитки представляют такой же вред для человека, как сахаросодержащие напитки.

По мнению авторов исследования, не содержащие калорий напитки усиливают у человека чувство голода, из-за чего он ест больше сладостей. Кроме того, содержащиеся в этих напитках искусственные подсластители воздействует на бактерии в кишечнике крайне негативно, что повышает риск развития диабета.

Исследователи наблюдали за 2874 взрослыми людьми, которые в течение года вели подробный дневник о том, какие напитки они употребляют каждый день. Оказалось, что те люди, которые выпивали в день более двух сладких напитков, в 2.4 раза чаще сталкивались с диабетом второго типа. В категорию этих напитков входили газировка с сахаром и искусственными подсластителями, включая диетические разновидности, не содержащие сахара. При этом, употребление более 5 подобных напитков без сахара в день увеличивало риск диабета в 4.5 раза.

Исследователи обнаружили, что искусственные подсластители представляет такой же вред для здоровья человека, как и сахар. На каждый стакан объемом 200 миллилитров сахарного напитка в день риск диабета второго типа увеличивался на 21%. На каждый употребляемый ежедневно стакан газировки без сахара этот риск увеличился на 18%