Выбросить успеем... 10 неожиданных применений старой душевой шторы

Решили поменять декор в ванной? Не спешите выбрасывать старую душевую штору. Она ещё пригодится вам в хозяйстве, и не раз – особенно если у вас есть дети. И вот как штору для ванной можно использовать не по назначению.

Сделать игровой коврик для детей

Штора из водоустойчивой ткани поможет защитить половое покрытие во время игр с водой, пластилином и различными красящими веществами. Она также пригодится вам в том случае, если ребенок затеял игру с конструктором, содержащим мелкие элементы – позже их будет легче найти, сообщает Домашний Очаг.

Старая штора однородного белого цвета и сама может стать игровым пространством. Нарисуйте на ней город с дорогами, магазинами, школами, парками и вдохните в него жизнь с помощью крошечных фигурок людей, животных и машин.

Полезный лайфхак: чтобы рисунок не стирался и выглядел ярче, используйте перманентные маркеры. А если вы планируете менять карту города перед каждой игрой, наносите изображение с помощью фломастеров на водной основе – их легко удалить влажной тряпочкой.

Защитить пол во время ремонта

Затеяли ремонт? Накройте полы старой душевой шторой, чтобы защитить покрытие от воды, пыли и пятен краски.

Облегчить уборку

Если в вашем доме живут маленькие дети, то значит, вам хорошо известно, что такое хаос и вечный беспорядок – куда уж без них! Помогите себе немного, подстелив под детский стульчик старую душевую штору, свернутую в несколько слоев.

Организовать пикник

Собираетесь на пикник? Используйте старую душевую штору для изготовления практичного и вместительного покрывала. Если ткань слишком тонкая, соедините штору с другим водо- и грязеотталкивающим материалом. По желанию вы можете проложить между двумя слоями ткани мягкий наполнитель – например, поролон или синтепон.

Сохранить вещи в чистоте

Любите кемпинг? Тогда старая штора вам точно пригодиться. Застелите ей пол в палатке, чтобы ваши вещи, включая спальный мешок, оставались максимально чистыми.

Соорудить мини-бассейн

Захватите с собой на пляж старую штору из полиэтиленовой пленки. С ее помощью можно быстро соорудить небольшой бассейн для маленьких детей – конечно, при условии, что пляж песчаный.

Сшить защитный чехол для матраса

Подарите старой душевой шторе новую жизнь, переделав ее в защитный чехол для матраса. Сделать это очень просто. Пришейте к уголкам шторы эластичную резинку – она будет удерживать чехол на месте и предотвратит скольжение материала.

Для этого проекта подойдут шторы из синтетической полиэстеровой ткани с водоотталкивающей пропиткой, а не их полиэтиленовые аналоги.

Обтянуть сиденья стульев

Мягкие сидения кухонных стульев быстро приходят в негодность, покрываясь пятнами от пищи, которые очень сложно вывести без следа. Но если перетянуть их водонепроницаемой тканью – например, от старой шторы, ухаживать за мебелью будет намного проще.

Сшить салфетки для кухонного стола

Если вы хоть немного умеете обращаться со швейной машинкой, то переделать старую штору с красивым рисунком в новые салфетки под столовые приборы для вас будет совсем несложно.

Сделать фартук для занятий творчеством

Из красивой и прочной душевой шторы можно сшить детский фартук для занятий творчеством. Самый простой вариант – вырезать из ткани прямоугольник (предварительно замерив длину изделия и умножив ее на два), в центре проделать отверстие для головы, а по бокам – пришить завязки, которые будете удерживать фартук на талии.