Хуже алкоголя: названы неожиданные последствия недосыпа

Ученые из Университета Нового Южного Уэльса рассказали, как на организм влияет недосып, и сравнили его с похмельем.

Недосып крайне негативно отражается на состоянии нашего организма, но почему-то многие люди жертвуют своим сном, чтобы больше поработать или посмотреть любимый сериал.

Ученые из Австралии считают, что нельзя так легкомысленно относиться к своему сну, ведь его недостаток грозит серьезными последствиями, начиная от легкого невроза, лишних килограмм и заканчивая серьезными проблемами со здоровьем.

Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса сравнили недосып с тяжелым абстинентным синдромом, похожим на похмелье. Эксперты говорят, что при регулярном недосыпе человек теряет способность быстро реагировать на происходящее вокруг, потому что у него происходит упадок сил и продуктивности. Чем меньше человек спит, тем больше ему хочется есть — организм пытается восполнить запас энергии и сил с помощью пищи, поэтому не удивительно, что к вашей талии прибавится несколько килограмм.

Кроме того, из-за недостатка сна нарушается обмен веществ, а это плохо сказывается на вашем внешнем виде, потому что появляется отечность лица, а кожа теряет свой цвет и упругость. Согласно научной статистике, люди, которые хронически недосыпают, живут на 10 лет меньше и чаще сталкиваются с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Напомним, что недостаточное количество сна может стать причиной серьезных проблем со здоровьем. Специалисты из Америки выяснили, что в некоторых случаях это даже может привести к летальному исходу.

Комментарии