Недосып заставляет нас больше есть и набирать лишний вес

Недосып заставляет человека больше есть и может привести к набору лишнего веса.

Недосып заставляет нас больше есть и набирать лишний вес
По словам ученых, люди, страдающие от недосыпа, в среднем съедают на 385 калорий в день больше, чем те, кто нормально высыпается. Это связано с тем, что недосып нарушает работу циркадных ритмов, что сказывается на выработке гормонов грелина и лептина. Первый отвечает за чувство голода, второй – за чувство сытости.

Для того чтобы это установить, они проанализировали 11 исследований с участием 172 добровольцев. В этих исследованиях сравнивалось потребление калорий в течение 24 часов после искусственно прерванного или нормального сна. Кроме того, оказалось, что недосыпающие люди предпочитают пищу с повышенным содержанием жира и пониженным – белка.

Ведущий автор исследования доктор Герда Пот отметила, что основная причина лишнего веса и ожирение – дисбаланс между количеством потребляемых и истрачиваемых калорий: когда человек ест больше, чем тратит, он набирает вес. Их исследование указало на то, что недостаток сна может играть в этом серьезную роль: люди, которые не высыпаются, едят больше, чем им нужно, но тратят столько же, сколько обычно, - это и приводит к набору лишних килограммов.

По словам ученых, нужны новые исследования, чтобы окончательно разобраться в роли недосыпа в развитии ожирения и понять, может ли нормальный сон предотвратить набор лишних килограммов.