Специалисты назвали признаки появления синяков на теле

Синяки обычно являются реакцией организма на травму и исчезают самостоятельно через несколько недель.

Если же появлению синяков не предшествовали травмы, это сигнализирует о проблемах со здоровьем, пишет РБК-Украина.

Синяки чаще появляются у людей старшего возраста, так как их кровеносные сосуды становятся слабее. Однако бывает, что они возникают и у людей более молодого возраста.

Специалисты Medical News Today называют некоторые признаки того, что с организмом не все в порядке. Болезненные синяки возникают в ответ на незначительные травмы; синяки возникают часто, а на их заживление уходит много времени; кровотечения после травмы длится дольше 10 минут.

Возможные причины возникновения синяков:

Лекарственные средства. Есть препараты, которые разжижают кровь и могут вызвать больше синяков и кровотечений. Если есть такие признаки – нужно обговорить это со своим врачом.

Злоупотребление алкоголем. Спиртные напитки является важным фактором в развитии заболеваний печени, в том числе и цирроза. Как только печень перестает вырабатывать белки, которые помогают свертыванию крови, начинаются проблемы.

Нарушение свертываемости крови. К этому могут привести генетические заболевания или приобретенные во взрослом возрасте. Если такое нарушение вызывает синяки, то есть опасность, что у человека могут быть внутренние кровотечения.

Дефицит витаминов. Некоторые витамины могут влиять на свертываемость крови. Цинга появляется от недостатка витамина С и она провоцирует кровоточивость десен, синяки и раны, которые долго не заживают.

Рак. Такое встречается редко, но онкология может вызывать внезапные кровотечения и синяки. Обычно кровь поражает лейкоз. Также может быть кровоточивость десен.

Васкулит. Это воспаление кровеносных сосудов, которое может вызвать кровотечения и синяки, а также одышку, онемение конечностей, язвы, комки и пурпурные пятна.

Пурпура. Это заболевание пожилых людей и поражает людей старше 50 лет. На коже появляются пурпурно-красные поражения, которые проявляются на руках и кистях.