Медики: синяки на теле могут говорить о здоровье

Медики: синяки на теле могут говорить о здоровье Ученые поддерживают мнение о том, что синяки на теле человека могут играть роль маркеров его здоровья. По словам специалистов, морфология синяков обусловлена особенностями иммунной системы организма.

Американские исследователи изучили синяки на телах людей, и пришли к заключению, что полученные при одинаковых травмах кровоподтеки могут существенно различаться. В частности, специалисты убедились в том, что такие синяки отличаются друг от друга по форме и цвету, а, кроме того, они держатся на коже разное по своей продолжительности время.


«Это, в первую очередь, связано с тем, как работает человеческий организм и насколько крепка его иммунная система», - объяснили медики данную особенность.

Ученые полагают, что очень темный цвет синяка и его обширная площадь могут указывать на повышенное кровяное давление и излишнюю нагрузку на сердце. Ярко-красный окрас на месте ушиба часто бывает обусловлен инфекцией, а также может говорить о том, что кожа подвержена какому-то заболеванию.

Помимо этого, должно настораживать то, что синяки возникают на теле слишком легко и при этом держатся очень долго, отмечают врачи. Нередко «долгоиграющие» синяки являются свидетельством того, что организм банально недополучает питательных веществ для того, чтобы быть более защищенным от внешних факторов.