История создания вареников. Классический рецепт украинских вареников

Вареники – одно из традиционных и повсеместно известных лакомств украинской кухни. Если некоторые яства популярны только, скажем, на Галичине или Слобожанщине, то это можно назвать общекультурным достоянием, ведь их знают и любят все от Чернигова и до Одессы.

Такая массовая популярность с одной стороны породила огромное разнообразие рецептов, которые в равной степени могут называться классическими. С другой стороны эта же популярность делает историю блюда более таинственной. Ведь точно узнать, в каком регионе оно появилось и какой рецепт был первым, становится сложнее. Но все-таки кое-что интересное известно.

История лакомства



Это блюдо стало частью украинской кухни много столетий назад, но известно, что пришло оно с юга. Нечто похожее под названием дюш-вар делали в Османской империи. Как известно, еще с самого зарождения казачества украинские воины не только воевали, но и торговали с турками, что способствовало культурному обмену.

 

Правда, дюш-вар существенно отличается от вареников и больше похожи на пельмени: обычно содержат только мясо, имеют другую форму. Так что нельзя сказать, что это яство, пришедшее в нашу кухню извне. Скорее, нашим предкам понравилась сама идея блюда – небольшие пирожки с начинкой, сваренные в воде.

Вареники сразу стали популярны по всей Украины и на столетия вошли в ее культуру. Можно вспомнить, что именно вареники с вишнями ел Пузатый Пацюк – запорожец-колдун, к которому пришел за советом Вакула в повести Гоголя “Ночь перед Рождеством”. Вареники упоминаются и в других произведениях.

Кстати, сладкие вареники с вишнями – хоть и излюбленное многими, но сравнительно поздно возникшее блюдо. Изначально начинкой служили не ягоды. Впрочем, в отличие от тех же турецких дюш-вар, на мясе (хотя и оно было популярным) все не ограничилось: 

  • капуста; 
  • толченый горох; фасоль;
  • затем вареный картофель;
  • сыр.

Это лишь некоторые из самых популярных начинок, рецепты с которыми известны не один век. И, конечно, известно, что вареники подаются со сметаной и/или шкварками.

 

Классический рецепт

Итак, вывести один изначальный классический рецепт вареников просто невозможно хотя бы потому, что в разное время и в разных уголках страны это блюдо могло менять, и найти первый вариант невозможно.

Но зато можно выделить особенный способ приготовления блюда, который пришел из Полтавы. Его особенность  том, что для основы теста используется кефир.

А вот ограничений на начинки нет. Подойдут любые лакомства, которые сохранят свои качества после варки.