Ученые нашли способ определять депрессию по частоте сердечных сокращений

Найден подход, который помогает диагностировать депрессивное состояние с точностью до 90%.

Установить наличие у человека депрессии можно посредством анализа частоты его сердечных сокращений. Выводы делались по итогам исследования, проведенного командой ученых из Германии, сообщает MedicalExpress.

В рамках работы ее авторы в непрерывном режиме наблюдали за частотой сердечных сокращений добровольцев. Также в процессе был задействован новый антидепрессант, позволяющий достаточно быстро противостоять депрессии. За счет этого стало возможным наблюдать за изменениями, имеющими связь с психологическим состоянием. Оказалось, что вычислить проблему можно уже спустя 24 часа мониторинга.

У столкнувшихся с депрессией граждан в среднем показатель ЧСС в минуту был примерно на 10-15 ударов выше, нежели у здоровых личностей. В случае лечения частота сокращений снижалась, а динамика становилась ближе к результатам контрольной группы.

Итоги работы позволят медикам выявлять ранние проявления потенциальной депрессии и оценивать, дает ли эффект лечение. Отмечается, что указанный подход помогает диагностировать депрессивное состояние с точностью до 90%.

Лента