Стало известно о влиянии стресса на пищеварение

В США учёные из университета штата Пенсильвания установили связь между пищеварением и стрессом. Речь идёт о гормоне любви окситоцине, влияющим на появление тошноты, диареи и вздутия живота.

При переваривании пищи возникновение стрессовой ситуации вносит дисбаланс в функционирование желудочно-кишечного тракта. Далее провоцируется рвота, наблюдается расстройство стула и приступы тошноты. Выводы из прежних наблюдений показали, что нервы, которые регулируют функцию мышцы желудка и контролируют его опорожнение, могут реагировать на стресс. Окситоцин выделяется гипоталамусом как ответная реакция. В ходе наблюдений учёные измеряли работу желудка и перистальтику кишечника подопытных крыс. В ходе наблюдений специалисты определили, что окситоцин и его цепи играют важную роль в том, как желудок реагирует на стрессовую ситуацию. Активирование данных цепей оказывает влияние на задержку в выходе перевариваемой пищи из желудка, вместе с тем ускоряется транзитное перемещение масс по толстой кишке.

В первом случае наблюдается вздутие живота по причине задержки пищи в желудочно-кишечном тракте. Во втором случае речь идёт о диарее. Учёные сделали вывод, что нейронные цепи важны, так как играют определённую роль. Они влияют на то, как желудок реагирует на различные стрессовые нагрузки.