Эксперт рассказал о негативных последствиях нанесения татуировок в подростковом возрасте

Татуировка для организма подростка может стать сильной встряской, из-за которой возникают разные осложнения. Артем Соколов, являющийся специалистом по лазерному удалению тату, рассказал, что родители обязаны сообщить ребёнку, желающему нанести рисунок на тело, о негативных последствиях для здоровья.

Татуировки считаются одной из горячо обсуждаемых тем среди подростков. Зачастую они в погоне за исполнением задуманного готовы обратиться не к профессиональному мастеру с квалификацией, а к сверстнику. Чтобы избежать возникновения у ребёнка рисунка, о котором он может в дальнейшем пожалеть, или опасной болезни необходимо выяснить все подводные камни создания тату.

Согласно утверждению эксперта, человек до 18 лет находиться под воздействием гормонов, по этой причине он не задумывается о будущем. Из-за этого необходимо постараться отговорить подростка или предложить ему дождаться совершеннолетия, когда взгляды на жизнь и интересы будут более осмысленными, отмечает специалист. Также хорошим вариантом является временная переводная картинка, помогающая ребёнку понять, нравится ему татуировки или нет. Через некоторое время изображение смоется и не придётся удалять его лазером.

Если подросток решился на тату, то лучше всего посетит с ним хороший тату-салон и оплатить процедуру. При этом важно, чтобы первой татуировкой было чёрное-белое изображение, так как его проще удалять. Перед процедурой необходимо рассказать ребёнку о последствиях нанесения рисунка на кожу до 21 года. Мастер посоветовал делать тату только после данного возраста, поскольку тело перестаёт активно расти и организм имеет устойчивую иммунную систему к инфекциям и аллергенам. В профессиональных салонов есть минимальный риск заражения опасными заболеваниями, но до совершеннолетия его можно посещать лишь при наличии разрешения от родителей. Это объясняется заключением договора о предоставлении косметических услуг. Перед нанесением рисунка на кожу важно пройти консультацию о вероятных последствиях и индивидуальных противопоказаниях, чтобы избежать проблем со здоровьем.