Врачи рассказали о скрытой опасности позднего ужина

Исследование 1200 взрослых жителей Великобритании предполагает, что существует связь между потреблением большей части ежедневной энергии в течение вечера, более общим избытком калорий и низким качеством диеты.

Исследование было проведено под руководством Джудит Бэрд, из Центра инноваций в области питания для продуктов питания и здоровья (NICHE) (Ольстерский университет).

Авторы обнаружили значительную вариацию общего потребления калорий в группах людей, в зависимости от от времени приема пищи. В группе, где основное количесво калорий приходилось на вечер, потребляли в целом больше калорий.

Качество диеты также отличалось участники, потреблявшие наибольшую часть калорий в вечернее время, имели значительно худшие результаты по разнообразю питательных веществ в рационе, чем участники из остальных выборочных групп.

«Наши результаты показывают, что потребление меньшего количества калорий вечером может быть связано с более низким дневным потреблением энергии, а потребление большего количества энергии вечером может быть связано с более низким показателем качества диеты».

Исследователи пришли к выводу, что время потребления энергии может быть важным изменяемым поведением, которое следует учитывать в будущих вмешательствах в области питания.

ГолосUA