Употребление воды действительно помогает похудеть

пить воду
Очень во многих программах по борьбе с лишним весом активно рекомендуется употреблять как можно больше воды. Однако научные обоснования подобных рекомендаций очень часто отсутствуют. И вот теперь было проведено первая исследование, которое доказало, что вода действительно может использоваться в похудении. Его результаты опубликованы журналом Obesity.

Авторы исследования произвольно разделили добровольцев, страдающих от лишнего веса или ожирения, на две группы. Участники первой группы придерживались гипокалорийной диеты, что означало, что они употребляли меньше калорий, чем было необходимо при существующем расходе энергии. Участники второй группы также придерживались гипокалорийной диеты, однако им порекомендовали увеличить прием воды. За всеми добровольцами наблюдали в течение 12 недель.

Гипокалорийная диета состояла из 1 200 калорий в сутки для женщин 1 500 для мужчин. Во второй группе добровольцы употребляли по две чашки воды (500 миллилитров) за 30 минут перед каждым из трех больших приемов пищи. Результаты исследования показали, что участники обеих групп добились существенного успеха в борьбе с лишним весом. Им удалось сбросить за 12 недель, в среднем, 5-8 килограмм. Однако те, кто также употреблял много воды, дополнительно потеряли еще два килограмма.

Существует несколько логических объяснений подобной связи. Во-первых, чем больше человек употребляет воды, тем меньше он ощущает голод. Во-вторых, выпившим много воды людям необходимо чаще ходить в туалет, а это увеличивает уровень физической активности, что позволяет сжигать дополнительное количество калорий.