Ученые выяснили, чем полезно для мозга детей обучение на природе

Как показывает новое исследование, проведенное американскими учеными, уроки на природе улучшают развитие когнитивных способностей детей и повышают их успеваемость в школе.

Эксперты рекомендуют учителям сделать обучение в природных условиях обязательной частью учебной программы, сообщают "Рубежи здоровья" со ссылкой онлайн-ресурс Medical Xpress.

Доцент кафедры природных ресурсов и наук об окружающей среде в Университете Иллинойса и ведущий автор исследования Минг Куо утверждает, что тенденция к увеличению продолжительности уроков в помещениях с целью повышения эффективности стандартизированных тестов может нанести больше вреда, чем принести пользы. Куо и ее коллеги обнаружили, что ускорить процесс обучения в восьми направлениях поможет природа.

«Мы нашли убедительные доказательства того, что время на природе оказывает позитивное воздействие на внимание, снимает стресс, повышает самодисциплину, физическую активность и физическую форму детей, а также способствует увеличению мотивации, чувства удовольствия от процесса обучения и активности учащихся», – объясняет автор исследования.

Кроме того, природа создает более спокойную, тихую и безопасную обстановку для обучения, способствует более теплым отношениям между учениками и предоставляет более творческие и исследовательские формы игры.

Исследователи говорят, что обучение на природе не только повышает внимательность и заинтересованность детей, но еще и снимает напряжение и волнение, которые ученики часто испытывают в классных комнатах. Более того, время на свежем воздухе способствует развитию личных навыков и качеств, важных для будущего успеха детей, и может также сыграть решающую роль в обучении детей заботе об окружающей среде.