Синдром компьютерной шеи: чем он опасен и как лечить

Когда мы проводим целый день за компьютером, от чрезмерной нагрузки страдают не только глаза, но и весь шейный отдел позвоночника.

При этом у любителей интернет-серфинга, помимо общего состояния здоровья, ухудшается также IQ, и даже EQ.

Положение тела, при котором мы наклоняем весь корпус, сутулимся, выдвигаем голову вперед и слегка наклоняем вниз, принимают не только люди, работающие за компьютером, но и те, кто надолго «зависает» в смартфоне или планшете. Врачи и ученые бьют тревогу, говоря о том, что в результате нагрузка на шейный отдел позвоночника многократно возрастает, и вводят такие понятия, как «компьютерная шея» и «текстовая шея», сообщают "Рубежи здоровья".

У современного человека нагрузка на шейный отдел позвоночника в несколько раз превосходит предусмотренную физиологией. Американские ученые провели исследование и установили, что при наклоне головы на 15° нагрузка на позвоночник составляет приблизительно 12 кг, при наклоне на 30° достигает уже примерно 18 кг, при 45° – 22 кг, а при 60° увеличивается до 27 кг. Из этого следует, что когда мы наклоняем голову на 45°, чтобы написать сообщение в мессенджере, на нашей шее «висит груз» в 22 кг. Если это происходит систематически, то развиваются дегенерация межпозвоночных дисков и остеохондроз, возникает деформация осанки, сутулость. Из-за неправильного положения шеи мышцы сжимаются, передавливая сосуды и нервы, в результате чего нарушается кровообращение в головном мозге. Вот почему к вечеру многих из нас мучают боли в области шеи, голова становится тяжелой, туманной, перед глазами «летают мушки», ухудшается зрение. Кроме того, при синдроме компьютерной шеи общий объем легких может снизиться на более 30%.

Возникают и проблемы эстетического характера: появление второго подбородка даже у людей, не имеющих лишнего веса, климактерический горбик – уплотнение над выступающим седьмым шейным позвонком, преждевременные морщины на шее в виде так называемых колец Венеры.

Как решить проблему

Прежде всего, необходимо правильно организовать рабочее место. Монитор компьютера должен находиться прямо перед глазами. Чтобы не наклонять голову к экрану, увеличивайте текстовые документы и картинки. Сидеть рекомендуется так, чтобы ваша спина была под углом 100-135° относительно ваших ног. При таком положении на позвоночник приходится наименьшая нагрузка. Отрегулировать высоту кресла нужно таким образом, чтобы колени находились на одной прямой линии с бедрами. Не закидывайте ногу на ногу, ставьте ступни рядом.

Для профилактики синдрома компьютерной шеи рекомендуется ежедневно делать зарядку и избегать длительного непрерывного нахождения перед мониторами, планшетами или смартфонами. Необходимо делать разминки и активные короткие перерывы в работе, во время которых нужно пройтись и размяться.