Радикулит помолодел: как лечить недуг в молодом возрасте

Радикулит Радикулопатия зачастую это проявляется в виде острой и сильной боли, что может застать врасплох в любое время. Но, если раньше радикулит считался недугом людей старшего поколения, то сегодня он существенно помолодел. Всё чаще резкая боль в спине встречается среди молодых людей возрастом 25+.

Дабы не запустить проблему, врачи Института вертебрологии и реабилитации рекомендуют сразу провести полное исследование, выявить причину и начать комплексное лечение. Подробнее обо всех методах лечения недуга можно узнать на https://ivr.ua/radikulit

Как отличить радикулит от других заболеваний

Главный симптом радикулита — сильная ноющая боль в мышцах, «прострелы», которые сопровождаются мышечным напряжением. При этом может ощущаться онемение, покалывание, а в результате полностью теряется возможность движения. В большинстве случаев такая боль возникает в области поясницы, но также встречается грудной и шейный радикулит. Например, при поясничном радикулите задействуется область поясницы, бёдер, голени и даже стопы. 

Причины заболевания в молодом возрасте

Раньше считалось, что основная причина радикулита — резкие движения и сильная физическая нагрузка. Однако в современном мире дегенеративные изменения в позвоночнике зачастую вызваны малоподвижным образом жизни. Наш позвоночник при длительном статическом положении испытывает дополнительные нагрузки, но при этом мышечный корсет ослабевает. Как результат, даже незначительные нагрузки приводят к защемлениям нервов и другим негативным последствиям. 

Также среди причин радикулопатии врачи клиник ИВР называют переохлаждение, травмы и заболевания позвоночника.

Основные методы лечения

Существуют различные методы лечения этого недуга: всё зависит от его причины и локализации. Если боль вызвана перенапряжением и в результате сильной физической нагрузки, в таких случаях она может пройти самостоятельно в течение нескольких дней. Однако не стоит забывать, что радикулит — это вторичное заболевание, поэтому важно пройти полное обследование. Например, это можно сделать в одном из филиалов клиник ИВР в Киеве, Львове, Ивано-Франковске. 

Во время первой консультации врач проведёт диагностику и назначит комплексное лечение радикулита. Обычно он включает курс лечебных блокад, чтобы снять сильную боль, и последующую коррекцию позвоночника. Например, лечение пояснично-крестцового радикулита подразумевает физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебную гимнастику.