Четыре лучших продукта для снижения высокого кровяного давления

Рацион питания может оказывать значительное влияние на предрасположенность к гипертонии и высокому кровяному давлению – для снижения их симптомов полезно употреблять в пищу определенные продукты.

Специалисты предупреждают, что признаки высокого кровяного давления далеко не всегда очевидны. Гипертония может длительное время развиваться незаметно: многие люди не знают, что она у них есть. Зачастую проблема повышенного давления обнаруживается, когда обусловленные им повреждения жизненно важных органов становятся очень значительными.

Для предотвращения подобных случаев медики советуют периодически измерять свое кровяное давление и знать его показатели (прежде всего, людям старше 40 лет). Рацион питания они рекомендуют оснастить здоровыми, полезными для поддержания сердечно-сосудистой системы продуктами, сообщает Medikforum.

Как минимум четыре продукта входят в число лучших для снижения высокого кровяного давления, об этом пишет издание Express (Великобритания).

Ягоды. Нормализации параметров давления способствуют их вещества полифенолы. Исследования показали, что у людей, ежедневно употреблявших ягоды и продукты, богатые полифенолами, сократилось количество маркеров риска сердечных заболеваний и снизилось кровяное давление.

Бананы. Их плоды являются лучшими доступными источниками калия – минерала, играющего жизненно важную роль в лечении гипертонии. Калий снижает разрушительное для сосудистой ткани действие натрия, снимает напряжение в стенках кровеносных сосудов.

Зелень. Употребление травянистых продуктов, а также зеленых листовых овощей помогает снижать высокое кровяное давление, ослабляя жесткость артерий, эта их способность подтверждена многими исследованиями. Эффект связывают с действием содержащихся в них природные соединений нитратов, входящих в состав природных минеральных ископаемых. В их состав входят молекулы оксида азота, обладающего свойством расширять кровеносные сосуды, снижать давление, укреплять организм в борьбе с инфекциями.

Миндаль. Он богат полезными жирами, клетчаткой, белком, магнием, витамином Е – все эти вещества обладают свойствами, улучшающими состояние сердца и сосудов. С употреблением миндаля связаны эффекты снижения повышенного артериального давления, уровней сахара и холестерина в крови. Также известно, что орех помогает уменьшить чувство голода и способствует похудению, что очень важно для профилактики гипертонии.