Трясется и прыгает: 5 ошибок при загрузке белья в стиральную машину

В большинстве случаев стиральная машина прыгает, вибрирует и смещается во время отжима из-за неправильной установки, но бывает и так, что ее просто не правильно загрузили, пишет Домашний Очаг.

№ 1 Загрузили слишком много белья 

Как правило, лимит максимальной загрузки барабана указывается в техническом паспорте или на корпусе стиральной машины. Мы активно интересуемся этой цифрой во время покупки стиральной машины, но затем благополучно о ней забываем. 

Помните, что лимит по максимальному весу превышать нельзя. Не старайтесь запихнуть как можно больше белья в барабан. Учитывайте также, какие ткани вы закладываете в барабан. Хлопок весит меньше, а вот синтетика и, особенно, шерсть, становятся намного тяжелее. 

Лучше не мучаться с расчетами по весу белья, а оценивать загрузку визуально.

Если вы видите, что барабан заполнен больше 2/3 его объема, это уже считается превышением нормы.  Чтобы проверить, не перегрузили ли вы барабан, просуньте руку внутрь, она должна свободно проходить в верхней части. 

Исключением будут шерстяные ткани, которые должны занимать не более 1/3 барабана, потому что от воды они становятся слишком тяжелыми.  

№ 2 Загрузили вещи сплошным комом 

В этом случае дисбаланс загрузки может также возникнуть, вещи замотаются в большой ком и будут биться о стенки барабана. Перед стиркой вещи нужно разложить и отсортировать по объему.  Чтобы машину не кидало из стороны в сторону, белье лучше предварительно складывать. Это не значит, что вы обязаны укладывать белье, как на полках шкафа, но оно не должно быть запутано. Укладка в барабан должна быть от большей вещи к меньшей. Вниз нужно класть более тяжелые вещи, пододеяльники, полотенца, а сверху легкие – футболки, рубашки и прочее.

№ 3 Стираете одну крупную вещь

Сильнейшая вибрация может возникнуть из-за того, что вы положили в барабан всего одну большую вещь, например, подушку или покрывало. Чтобы избежать вибрации рекомендуется всегда балансировать вещи.  Стирать не одну подушку, а сразу две, добавить к покрывалу пару небольших полотенец для рук, а также пару шариков для стирки или теннисных мячей. 

№ 4 Стираете вместе крупные и мелкие вещи

Не стоит стирать крупные пододеяльники с носками и трусиками. Это также приведет к дисбалансу в стиральной машине, поэтому, загружая белье, нужно стараться класть вещи разного размера и делать это равномерно. 

Не забывайте проверять карманы перед стиркой и застегивать молнии и пуговицы, чтобы они не цеплялись за барабан, создавая странный, беспокоящий скрежет.

№ 5 Не кладете белье и колготки в мешок для стирки 

Во-первых это опасно, т.к. косточки лифчика могут попасть в барабан, и придется в вызывать мастера, чтобы ремонтировать машину. Во-вторых, колготки просто могут порваться, а также спутаться, создавая один большой ком, который, опять же, создаст неравномерное распределение вещей в машине и приведет к тому, что она начнет трястись.