Неправильная боль после тренировки

Неправильная боль после тренировкиВажно научиться определять, когда боль правильная, а когда она может быть следствием травмы. Допустимым после тренировки считается «размытый», мягкий дискомфорт, который распространяется на всю мышцу. Он вполне терпимый.

А вот сильная и резкая боль говорит о том, что вы получили травму. Резкая боль обычно возникает во время неправильного выполнения упражнения. При этом невозможно дальше продолжить тренироваться, так как движения ограничены. Она может появляться из-за того, что вы растянули связки или же даже разорвали мышцу. Это очень частое явление, когда человек тренируется в спортивном зале самостоятельно, то есть без контроля тренера.


Слишком сложные движения, слишком большой вес, а также большая интенсивность могут привести к негативным последствиям во время тренировки. Всегда прислушивайтесь к своему телу во время занятий спортом. Если чувствуете, что следующий подход или круг дается вам с трудом, а мышцы стали совершенно ватными, появилась острая боль, то прекратите выполнять упражнение. Если вы только начали упражняться, то не старайтесь сделать много повторов, иначе сильная боль на следующий день может отбить у вас желание заниматься дальше.

Конечно, можно посчитать, что вы сможете выполнить упражнение. При этом вы будете стискивать зубы на очередном подходе, а на следующий день просто не сможете разогнуть ногу, руку, спину. В этом случае это говорит о том, что вы перенапрягли сухожилия, суставы. Также стоит особенно осторожно относиться к сложным упражнениям, если у вас есть какие-то хронические заболевания, или если вы когда-то давно получили сильную травму. Никогда при выполнении упражнений не разгибайте, не сгибайте ноги и руки до конца, чтобы не повреждать суставы, не изнашивать их.Помните, что нагрузку нужно увеличивать постепенно, когда мышцы адаптируются к тренировкам.