Чистка лица от черных точек

 

Чистка кожи лица – важная часть любой процедуры по уходу. Эта манипуляция помогает избавиться от грязи, жира, черных точек с поверхности кожи, глубоко очищает и освежает. Существует несколько способов проведения процедуры, но механическая чистка лица пользуется максимальной популярностью. Ее можно проводить дома или в профессиональной клинике. Вот, как это обычно делается:

Шаг 1: Очистите кожу

Перед началом механической чистки лица необходимо очистить кожу с помощью мягкого средства, чтобы удалить макияж, грязь или жир с поверхности эпидермиса. Это позволит инструменту работать эффективно.

Шаг 2: Выберите подходящий инструмент

На рынке представлены различные механические инструменты, которые можно использовать для чистки лица. Некоторые популярные варианты – это электрические щетки для лица, ультразвуковой скрабер и губки. Выберите инструмент, который подходит вашему типу кожи и личным предпочтениям.

 

Ультразвуковой скрабер

Источник: https://medica-plus.com/

Шаг 3: Нанесите средство для очищения лица

Нанесите небольшое количество очищающего средства на лицо и мягко вмассируйте его в кожу. Это создаст пену и поможет разрыхлить грязь, масло или загрязнения на поверхности эпидермиса.

Шаг 4: Используйте механический инструмент

Включите механический инструмент и мягко проведите им по лицу круговыми движениями. Применяйте легкое давление и избегайте воздействия в зоне вокруг глаз или на чувствительных участках лица. Продолжайте пользоваться инструментом в течение нескольких минут, стараясь охватить все нужные участки.

Шаг 5: Смойте очищающее средство

После завершения использования механического инструмента ополосните лицо теплой водой, чтобы удалить остатки очищающего средства.

Шаг 6: Нанесите тоник

После очищения лица нанесите тоник, чтобы восстановить pH-баланс кожи и подготовить ее к следующим этапам процедуры ухода.

Шаг 7: Увлажнение

Для завершения уходовой процедуры рекомендуется использовать увлажняющий крем, который поможет сохранить кожу увлажненной и хорошо ее напитать.

Как часто нужно делать чистку лица?

Необходимо учитывать, что частота процедуры зависит от многих факторов, включая тип и состояние дермы, возраст, образ жизни и т.д. Для нормальной и сухой кожи рекомендуется проводить процедуру раз в две недели или месяц.

Если присутствует жирность, то глубокая чистка лица должна проводиться чаще – раз в неделю или каждые 10 дней. Кроме того, следует учитывать сезон. Зимой кожа более сухая, поэтому манипуляцию можно проводить реже, а в жаркое время года – чаще.

Также стоит помнить, что чистка лица у косметолога может быть более эффективной, чем домашняя. Если у вас проблемная кожа или вы не уверены в своих знаниях, лучше обратиться к специалисту.

В целом, рекомендуется проводить чистку лица не чаще, чем раз в неделю, и не реже, чем раз в месяц. Но, как уже было сказано, частота может варьироваться в зависимости от многих факторов. Главное – следить за состоянием эпидермиса и реагировать на изменения своевременно.

Уход после чистки лица

Важно правильно ухаживать за кожей, чтобы предотвратить появление раздражения и воспаления.

Очистка кожи от остатков косметологических средств

После процедуры важно тщательно смыть все остатки средства для чистки с лица. Для этого можно использовать теплую воду и мягкое полотенце.

Успокоение

Часто после процедуры кожа может стать раздраженной и чувствительной. Для успокоения верхних слоев эпидермиса можно использовать тоник, спрей с алоэ вера или экстрактом ромашки.

 

Увлажнение

После процедур кожа может потерять влагу, поэтому важно увлажнить ее. Для этого можно использовать увлажняющий крем или сыворотку.

Защита от солнца

Кожа может стать более чувствительной к солнечному свету, поэтому необходимо защищать ее от ультрафиолетовых лучей. Для этого можно использовать крем с SPF.

Избегайте использования макияжа

В первые несколько часов после чистки лица лучше избегать использования макияжа, чтобы не забить поры и не вызвать воспаления.

Не трогайте кожу руками

После чистки лица не рекомендуется трогать ее руками, чтобы не спровоцировать воспаления.

Косметология: чистка лица

Современная косметология предлагает делать чистку лица несколькими методами, включая механический, ультразвуковой, вакуумный и химический. Как правило, косметологи рекомендуют проводить процедуру не реже, чем раз в 1-2 месяца.

 

Перед началом чистки необходимо провести тщательную диагностику кожи, чтобы выбрать наиболее подходящий метод и состав косметических средств. Также косметолог должен провести местную анестезию, чтобы процедура не причинила боли и дискомфорта.

  • В процессе механической чистки косметолог использует инструменты для удаления черных точек и прыщей.

  • Вакуумная чистка позволяет удалить загрязнения и излишки кожного жира с помощью специального аппарата, который создает вакуумную силу.

  • Ультразвуковая — мягко воздействует на кожу, что позволяет удалить ороговевшие клетки и очистить поры.

  • Химическая — предполагает использование специальных растворов, которые помогают растворить загрязнения и избыток кожного жира.

После глубокой чистки коже необходим правильный уход. Косметолог может порекомендовать использовать специальные косметические средства, которые помогут уменьшить воспаление и заживить ранки. Также необходимо избегать прямого солнечного света, чтобы не повредить кожу.