Названы 8 причесок, которые добавляют возраст

Работая над своим внешним видом, не стоит забывать о прическе. Состояние волос очень сильно влияет на создание общего впечатления, а неудачно подобранная прическа способна не только перечеркнуть ваш модный имидж, но и существенно добавить лишние годы.

Идеально гладкие, высокие причёски. Аккуратные высокие причёски, когда каждая волосинка на своём месте, явно не сделают тебя моложе. Если ты решила подобным образом уложить свои локоны, старайся не затягивать их слишком сильно. Спасти ситуацию также может яркий аксессуар (бант, заколка, ободок) или пара свободных прядей, кокетливо выбивающихся по бокам.

Каре с краями одной длины. Классическое, ровное каре очень любят дамы бальзаковского возраста. Если тебе ещё не стукнул пятый десяток, такая причёска явно тебе не пойдёт. Обрати внимание на современные модификации этой стрижки: асимметрия, косые пряди, каскадные переходы, многослойность. Эти элементы помогут тебе вернуться в твой биологический возраст, а может, даже ещё помогут скинуть пару лет, утверждает 24hair.

Суперобъём. Огромные начёсы и львиная грива вместо волос – пережитки буйных 90-х. Не удивительно, что тебя могут спутать с одноклассницей твоей мамы. Ведь только женщинам за 50 может прийти идея повторить причёску участниц группы «Комбинация» в их лучшие годы. Не слышала о такой группе? Значит, ты точно ещё слишком молода, чтобы носить суперобъёмные причёски. Поэтому перестань эксплуатировать стайлинг-средства и обрати внимание на более современные варианты.

Слишком короткая стрижка. Существует мнение, что короткие стрики визуально молодят. Обычно так оно и есть, но только если стрижка действительно стильная и хорошо подходит к лицу. А еще если твое лицо имеет овальную или треугольную форму. В противном случае, обрезав волосы слишком коротко, можно добиться совершенно противоположного эффекта. Особенно сильно старят консервативные короткие причёски с ровными линиями. Поэтому лучше идти в ногу со временем и примерить на себе модную асимметричную стрижку или актуальный на сегодня андеркат с выбритым виском.

Длинные распущенные волосы с центральным пробором. Если тебе уже далеко за 30, от длинных волос, особенно в сочетании с центральным пробором, лучше отказаться. Такая причёска делает женщин старше и подчёркивает все недостатки лица. Если очень уж не хочется расставаться с длинными волосами, можно освежить причёску с помощью каскада. Также на пользу пойдёт некоторая асимметричность в сочетании с длиной прядей чуть ниже ключиц.

Неудачный цвет волос. Это, пожалуй, самая распространённая причина, почему девушки выглядят старше своих лет. Вопреки распространённому мнению, старит не только тёмный цвет. Блондинки, оттенок волос которых сливается с тоном кожи лица, также могут выглядеть старше, чем есть на самом деле. Хотя, надо сказать, что слишком тёмные оттенки прядей намного чаще становятся причиной «преждевременного старения». Ну, а о седых прядях в толще волосяного покрова и говорить нечего. Чтобы резко «омолодиться», достаточно посоветоваться со стилистом и перекрасить волосы в подходящий цвет. Если не хочется краситься полностью, можно попробовать на себе такие техники окрашивания, как омбре, шатуш или балаяж. Они помогут освежить образ и не наносят сильного вреда волосам.

Экстравагантные и подростковые причёски. Если женщина в 45 лет решает заплести две косички, выбрить висок или выкрасить волосы в ярко-синий цвет, но при этом гардероб не меняет, то это воспринимается, как отчаянная попытка продлить молодость, и старит ещё больше. Так что следуй золотому правилу — экстремальная перемена прически ведет к бесповоротному перемену ВСЕГО имиджа! А иначе никак. Невозможно сочетать бабушкину кофточку и ультрамодную стрижку и выглядеть при этом стильно.

Прямая, густая чёлка, которая не знала филировки, – один из лучших способов прибавить себе пару лишних годков. Особенно, если она ещё и завита вовнутрь. К тому же, такая чёлка непременно привлекает внимание ко всем недостаткам лица. Единственная польза, от этого элемента стрижки — она очень хорошо маскирует старческие морщины на лбу. У тебя их ещё нет? А из-за чёлки создаётся обратное впечатление, поэтому вперёд к парикмахеру за сменой образа.