Медики назвали продукты, снижающие риск инсульта

Ученые Оксфорда проверили, как связан рацион человека со статистикой инсультов.

В исследованиях в качестве добровольцев приняли участие свыше 4 миллионов человек. Исследование наглядно продемонстрировало, что наш рацион прямо влияет на нашу предрасположенность к болезнями к их осложнениям.

Инсульт — довольно опасное состояние и ежегодно уносит миллионы жизней. Каждый третий развившийся инсульт – фатальный. Для восстановления утраченных функций после перенесенного инсульта может понадобиться 6 месяцев и более, стоит ли говорить о том. что качество жизни после него резко падает?

Однако ученые подсказали как этого не допустить. Они выяснили, что у людей, в изобилии потреблявших молоко, сыр, йогурт и сметану, не было угрозы инсульта. Всего одна порция кисломолочки в день почти на 10% снижает риски инсульта. Желательно, чтобы этот продукт был только из натуральных компонентов и содержал «живые» бактерии.

Ученые также предупредили: частое употребление яиц, напротив, повышает риски. Так же как и жаренное мясо и все жирные блюда.

Рекомендации ученых таковы: кисломолочные продукты хотя бы раз в день, не менее 2-3 порций овощей или фруктов в день, обогатить свой ежедневный рацион клетчаткой, а вот яйца стоит есть не чаще 2-3 раз в неделю.

Курсор