Врачи назвали лучшие чаи для бодрости и энергии

Большинство из тех, кто сталкивался с сильной усталостью и снижением жизненных сил, предпочитают восполнять запасы энергии с помощью кофе. Но знаете ли вы, что чашка чая может быть не менее освежающей и бодрящей?

Короткий световой день, сниженная физическая активность и, в некоторой степени, холодная погода – причины сильной усталости, характерной для зимних месяцев года. Поэтому многие ищут возможности зарядить себя энергией, чтобы справиться со всеми запланированными делами.

Зеленый чай

Зеленый чай – любимый напиток большого числа людей, потому что он не только имеет приятный вкус, но и приносит много пользы организму. С одной стороны, он незаменим в борьбе с лишним весом, с другой – укрепляет иммунную систему и даже способствует снижению артериального давления.

Это один из лучших бодрящих чаев. Потребление всего лишь одной чашки зеленого чая поможет восстановить энергию всего за 10 минут. А все благодаря высокому содержанию кофеина, а также аминокислоты L-теанин, замедляющей усвоение кофеина организмом. То есть бодрящий эффект после употребления напитка сохраняется более продолжительное время.

Мятный чай

Сначала несколько слов о мяте и ее аромате. Вы можете использовать эфирное мятное масло в качестве средства для сеанса ароматерапии, после которого вы почувствуете мощный прилив энергии.

Мятный чай особенно рекомендуется при усталости. Он помогает организму поддерживать физическую активность и одновременно улучшает когнитивные способности мозга. Стимулирует центральную нервную систему и повышает концентрацию внимания.

Преимущество мятного чая заключается в том, что он не содержит кофеина. Его рекомендуется употреблять не только для повышения уровня жизненных сил, но и для уменьшения головных болей и неприятных ощущений внизу живота во время ежемесячного цикла у женщин.

Имбирный чай

Еще одним из самых известных и любимых энергетических чаев является имбирный. Целебный корень на протяжении веков использовался в народной медицине, благодаря многочисленным полезным свойствам. Ведь неслучайно его называют супер-средством от всех болезней.

Имбирный чай стимулирует кровообращение, что делает его идеальным источником бодрости. Он также содержит кетохоламины, которые регулируют расход энергии в организме.

Помимо этого, имбирный чай борется с воспалительными процессами в организме. Его прием показан всем людям, занимающимся активными видами спорта. И наконец, что не менее важно, данный напиток способствует скорейшему похудению.

Чай пуэр

Если вы хотите попробовать что-то новое и бодрящее, заварите чашечку китайского чая пуэр. Названный в честь одноименного региона в Поднебесной, напиток является частично ферментированным черным чаем. У него глубокий и насыщенный вкус, который наверняка понравится тем, кто предпочитает что-то особенное.

Чашка чая пуэр содержит примерно вдвое меньше кофеина по сравнению с таким же объемом кофе. Если вкус напитка кажется вам слишком терпким, добавьте в него небольшое количество молока.

Белый чай

Знаете ли вы, что белый чай готовят из самых свежих и совершенно необработанных листьев чайного куста. Вот почему данный напиток при заваривании практически бесцветен.

Но отсутствие насыщенного колера не должно вводить вас в заблуждение, потому что белый чай ароматен и идеально подходит для подзарядки ваших внутренних «батареек». Он содержит больше антиоксидантов, чем зеленый чай, и имеет более мягкий вкус.

Также в состав белого чая входит L-теанин, который, как уже упоминалось выше, является аминокислотой, замедляющей усвоение кофеина. Поэтому, его употребление особенно оправдано с самого утра, чтобы ощущение бодрости не покидало вас весь день.