Сиртуиновая диета: диетолог рассказала о новомодной схеме питания

Диетолог раскрыла тонкости новомодной "молодой" диеты.

Диетология не стоит на месте, и постоянно умы худеющих будоражит появления новых диет и систем питания, призванных помочь эффективно расстаться с лишними кило. Одна из них – сиртуиновая диета. О том, что это такое и как она работает рассказала на странице в Instagram диетолог Ольга Безуглая.

В 2016 году Эйдан Гоггинс и Глен Маттен выпустили книгу под названием "Диета на Сиртфудах". Сиртфудами называют продукты, которые стимулируют продукцию сиртуинов в организме.

Сиртуины – это регуляторы "молчащей" информации, особый класс белков, которые влияют на проявление генов, ответственных за выделение энергии, молодость и… отменный обмен веществ. У человека есть 7 классов сиртуинов.

  • SIRT1 – самый изученный сиртуин. Выделяется в разных регионах мозга, в печени, поджелудочной железе и в белой жировой ткани.
  • SIRT2 – обнаружен в адипоцитах как белого, так и бурого жира.
  • SIRT3 и 5 – присутствуют в печени.
  • SIRT4 – есть в клетках Лангерганса поджелудочной железы, которые синтезируют инсулин.
  • SIRT6 – выделяются в жировой, мышечной и нервной тканях.
  • SIRT7 – обнаруживают в жировой ткани и сердце.

Чем полезны сиртуины?

Пока что самый изученный сиртуин – SIRT1. Он активируется при резком ограничении калорий, действует как сенсорный регулятор энергии и помогает клеткам выделять АТФ и никотинамид. Но на этом его эффекты не заканчиваются.

При накоплении сиртуина:

  • Белый жир превращается в бурый. Это превращение помогает быстрее избавиться от килограммов, поскольку бурый жир легче сжигается, когда нам нужна энергия.
  • Снижается выработка адипокина – вещества, которое усиливает чувство голода и "настраивает" организм на "жиронакопление".
  • Повышается чувствительность клеток к инсулину. SIRT1 помогает контролировать углеводный и жировой обмен в печени.
  • Сохраняется мышечная ткань при ограничении калорий (сиртуины даже увеличивают мышечную массу).
  • Несмотря на данные эффекты, сиртуиновая диета пока не доказала свою эффективность. Поскольку диета совсем "юная", нет крупных исследований, сравнивающих действие сиртфудов с другими диетами.

Обязательное условие активации SIRT1 – резкое ограничение калорийности рациона, поэтому положительный эффект, который отмечают многие пользователи сиртуиновой диеты, может быть связан с общим дефицитом калорий, а не с самими сиртфудами.

View this post on Instagram

Как она работает и помогает ли похудеть ⠀ В 2016 году Эйдан Гоггинс и Глен Маттен выпустили книгу под названием? «Диета на Сиртфудах». Сиртфудами называют продукты, которые стимулируют продукцию сиртуинов в организме. ⠀ Сиртуины – это регуляторы «молчащей» информации, особый класс белков, которые влияют на проявление генов, ответственных за выделение энергии, молодость и… отменный обмен веществ.? У человека есть 7 классов сиртуинов. ⠀ ?SIRT1 – самый изученный сиртуин. Выделяется в разных регионах мозга, в печени, поджелудочной железе и в белой  жировой ткани. ?SIRT2 – обнаружен в адипоцитах как белого, так и бурого жира. ?SIRT3 и 5 – присутствуют в печени. ?SIRT4 – есть в клетках Лангерганса поджелудочной железы, которые синтезируют инсулин. ?SIRT6 – выделяются в жировой, мышечной и нервной тканях. ?SIRT7 – обнаруживают в жировой ткани и сердце. ⠀ Чем полезны сиртуины?? Пока что самый изученный сиртуин – SIRT1. Он активируется при резком ограничении калорий, действует как сенсорный регулятор энергии и помогает клеткам выделять АТФ и никотинамид. Но на этом его эффекты не заканчиваются. ⠀ При накоплении сиртуина: ⭐ Белый жир превращается в бурый. Это превращение помогает быстрее избавиться от килограммов, поскольку бурый жир легче сжигается, когда нам нужна энергия. ⭐ Снижается выработка адипокина – вещества, которое усиливает чувство голода и «настраивает» организм на «жиронакопление». ⭐ Повышается чувствительность клеток к инсулину. SIRT1 помогает контролировать углеводный и жировой обмен в печени. ⭐ Сохраняется мышечная ткань при ограничении калорий (сиртуины даже увеличивают мышечную массу). ⠀ Несмотря на данные эффекты, сиртуиновая диета пока не доказала свою эффективность☝ Поскольку диета совсем "юная", нет крупных исследований, сравнивающих действие сиртфудов с другими диетами. ⠀ Обязательное условие активации SIRT1 – резкое ограничение калорийности рациона, поэтому положительный эффект, который отмечают многие пользователи сиртуиновой диеты, может быть связан с общим дефицитом калорий, а не с самими сиртфудами.

A post shared by ДИЕТОЛОГ ОЛЬГА БЕЗУГЛАЯ (@dr.bezugla_olga) on