Назван вкусный продукт для похудения и снижения давления

Учёные Калифорнийского университета сообщили, что фисташки помогают похудеть и снизить артериальное давление. Речь, разумеется, идёт о натуральном продукте без добавок.

Специалисты в ходе исследования разделили участников на две группы. Одни съедали по 40 граммов фисташек в течение четырёх месяцев каждый день, а другие обходились без этого продукта. Добровольцам из обеих групп предложили пересмотреть питание в сторону здорового и увеличить физические нагрузки.

Когда были подведены итоги, то выяснилось, что все участники потеряли по 5% жира. Однако добровольцы, которые ели фисташки, потребляли больше клетчатки и меньше сладостей в сравнении со второй группой, что положительно сказалось на их самочувствии и внешнем виде. Но самое главное, подчёркивают учёные, у них было отмечено стабильное снижение артериального давления. Кроме того, в крови у людей из первой группы обнаружили более высокий уровень антиоксидантов.

По словам экспертов, фисташки воздействуют на восстановление психоэмоционального фона, сердечно-сосудистую систему, оказывают тонизирующее действие. Они рекомендованы людям, у которых интенсивные физические и умственные нагрузки. За счет содержания жирных кислот, этот продукт помогает сжигать «плохой» холестерин, предотвращая развитие инфарктов и атеросклероза.

Нужно помнить, что фисташки, как и большинство орехов, являются аллергенным продуктом. Беременным тоже нужно быть осторожными, так как они влияют на гладкую мускулатуру, сообщает 7mednews.