Врачи рассказали, как шоколад влияет на давление

Употреблять следует именно тёмный, а не молочный шоколад.

Радостная новость для миллионов любителей шоколада. Ученые выяснили, что употребление нескольких кусочков любимого лакомства в ежедневном режиме позволяет улучшить показатели артериального давления всего за один месяц. Однако речь идет именно о темном шоколаде, поскольку он содержит максимальное количество какао.

Молочный шоколад, который более любим многими людьми, тоже имеет определенные преимущества, но не столь выраженные. Кроме того, исследователи из Португалии полагают, что в темном шоколаде отмечается и максимальная концентрация мощнейших антиоксидантов флаванолов.

Человечество давно и тщательно изучает преимущества шоколада, и особенно его воздействие на здоровье. Флавонолы связаны со многими процессами, начиная от снижения резистентности к инсулину и заканчивая регулированием веса, а также более быстрым заживлением ран.

Этим и объясняется большой научный интерес к тому, как употребление богатой флаванолами пищи может влиять на наше самочувствие. Исследователи привлекли к своему эксперименту 30 здоровых людей в возрасте от 18 до 27 лет, которая каждый день в течение месяца получали по 20 г шоколада.

Половина употребляла шоколад с содержанием какао в 55%, а вторая половина — в 90%. Оценивались показатели сердцебиения, артериальной жесткости и пульса, а также давление.

При этом для контроля эффективности шоколада всех просили не употреблять другие продукты питания, богатые флаванолами вроде ягод, чая и вина.