Украина может повторить итальянский сценарий COVID-19

Президент Владимир Зеленский признался: переживает, что в Украине резко увеличится количество больных COVID-19. В этом случае страна не справится со следующими волнами коронавируса, считает глава государства. Зеленский сделал заявление в интервью телеканалу Украина 24.

Одновременно президент успокоил: в регионах, где заполнены 6-15% коек в больницах, ресурсов хватит. К сожалению, есть области, где больше половины коек заняли зараженные коронавирусом. Если врачей не хватит, в Украине случится сценарий Италии, сказал Зеленский.

- Не выдержит не количество коек, не выдержит количество специалистов второй или третьей волны, если она будет очень мощная, - прогнозирует Зеленский.

Зеленский напомнил: коронавирус – это не грипп. От него нет вакцины. Президент объяснил: ряд стран заявили о создании вакцины, но неизвестно, когда ее признают безопасной и пустят в производство.

- Коронавирус показал, что мы может возродить медицину, и это наша задача. Показал, что у нас есть очень профессиональные, талантливые медики. Нужно довести до разумного конца медреформу, чтобы у нас были не только профессионалы, но и условия на уровне этих профессионалов, - считает президент.

Италия – первая европейская страна, которая сильно пострадала от коронавируса. Здесь средний возраст зараженных упал ниже 40 лет, тогда как медики уверяли, что молодежь обычно переносит болезнь бессимтомно из-за крепкого иммунитета. В итальянском регионе Ломбардия столкнулись с нехваткой аппаратов искусственной вентиляции легких.