Без симптомов практически не бывает: врач опроверг мифы о COVID-19

Львовский врач рассказал, как проявляется бессимптомный коронавирус

Врач одной из больниц Львова рассказал, что бессимптомного коронавируса практически не бывает у пациентов. Он объяснил, что признаки вируса есть у всех пациентов, но у некоторых они выражены слабо и даже не сигнализируют о том, что человек заразился опасной болезнью. Специалист призвал украинцев не заниматься самолечением и консультироваться с врачами при любых симптомах.

Как утверждает главный врач одного из медицинских центров Львова Тарас Жиравецкий, симптомы COVID-19 есть практически у всех пациентов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Вы будете чувствовать, как минимум заложенность носа, боль в мышцах, потерю обоняния или вкуса, усталость, может появиться незначительный кашель, может подняться температура тела. При таких симптомах следует обратиться к врачу", - рассказал специалист.

Он отметил, что единственным анализом, который может подтвердить наличие болезни, является ПЦР-тест, другие не работают.

"Если у вас появилась одышка, стоит обратиться на обследование легких с помощью компьютерного томографа. Главное не паниковать и не придумывать себе причин, почему вы чувствуете себя больным (холодный напиток, сквозняк, кондиционер, аллергия)", - порекомендовал врач.

Он добавил, что в случае подтверждения диагноза паниковать не стоит. Нужно сохранять спокойствие, выполнять все рекомендации врачей и не заниматься самолечением.