Прием аспирина способен продлить жизнь

АспиринУченые из Университета Южной Каролины выяснили, что пожилые люди, находящиеся в группе риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, могут продлить себе жизнь благодаря ежедневным небольшим дозам аспирина.

Специалисты проанализировали нескольких исследований, проведенных в США. В итоге они разработали две модели изменения здоровья у пожилых американцев, принимающих аспирин. Исследователи учитывали хронические заболевания, индекс массы тела и смертность.


В первой модели они оценили выгоду для здоровья при приеме аспирина мужчинами в возрасте 45-79 лет и женщинами 55-79 лет. Важным фактором стало то, чтобы потенциальная польза от приема лекарства превышала потенциальный вред из-за кровотечений в кишечнике. Во второй модели ученые предположили, что все жители США старше 51 года употребляют аспирин каждый день.

В итоге, изучив первую модель, ученые пришли к выводу, что можно предотвратить 11 случаев сердечно-сосудистых заболеваний и четыре случая рака на каждую тысячу американцев от 51 до 79 лет. В рамках этой модели из тысячи граждан США более восьми достигнет возраста 80 лет и еще три — ста лет.

Однако риск кровотечений вырастет на 25 процентов. По результатам исследования второй модели польза от аспирина лишь немного превысила результаты первой модели.