Как правильно ухаживать за холодильником

Чтобы купленный холодильник служил вам верой и правдой как можно дольше, важно правильно ухаживать за ним. Для этого сразу после покупки изучите инструкцию по эксплуатации прибора, а дальше следуйте ей и нашим простым правилам.

Как правильно ухаживать за холодильником
Поставьте холодильник подальше от источников тепла

Одно из главных правил, которые нужно запомнить: нельзя ставить холодильник рядом с батареями, каминами, печами и любыми нагревательными приборами. В идеале хорошо, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи — то есть место у окна тоже не лучший вариант.

Если в вашей квартире теплые полы, то на месте, предусмотренном для холодильника, пол должен быть обычным — без нагревательных элементов. Ставить горячую посуду в холодильник тоже ни в коем случае нельзя — все это приводит к повышенным нагрузкам на компрессор и поломкам.

Поддерживайте чистоту постоянно, а не от случая к случаю

Даже если ваш холодильник снабжен системой NoFrost, которая исключает ручное размораживание, уборки не избежать.

Каждый день. Ставьте в холодильник только чистую посуду. Если вы размораживаете внутри холодильника рыбу или мясо, позаботьтесь о том, чтобы емкость для них была достаточно глубокой и не произошло протекания. Оставили пятна на дверце? Сразу протрите. Испортившиеся продукты выбрасывайте без промедления.

Раз в месяц. Отключите холодильник от сети, освободите все полки. Если ваш прибор нуждается в разморозке, оставьте его на некоторое время, поставив на нижнюю полку емкость для стекания воды. После этого по всем внутренним поверхностям хорошенько пройдитесь тряпкой, смоченной в теплой воде с пищевой содой (1 столовая ложка на литр воды), а после этого вытрите сухой тканью. То же самое проделайте с внешней стороной холодильника.

Раз в три-четыре месяца. Про заднюю стенку холодильника многие благополучно забывают, но пыль скапливается и там, причем часто еще и увеличивая энергопотребление. Проще всего удалить ее с помощью пылесоса, используя подходящую насадку, но можно сделать это и щеткой с длинной ручкой.

Храните продукты правильно

Температура на полках холодильника зависит от модели холодильника: чем ближе к морозилке, тем холоднее. Поэтому если у вас двухкамерный рефрижератор, то самая низкая температура будет на нижней полке, а в однокамерном — на верхней.

На самой холодной полке храните свежие мясо, рыбу, яйца.

На средней по холоду — готовые блюда и колбасные изделия.

На полке, которая расположена дальше всего от морозильной камеры, можно хранить молоко, сыр, масло, овощи и фрукты.

Самое теплое место в холодильнике — дверца. Поэтому скоропортящиеся продукты, например, яйца, ставить туда не стоит. Зато там удобно расположить пакеты с соком, бутылки с минералкой и соусы.

Помните, что не все продукты могут храниться рядом друг с другом. Так, нельзя ставить сырое мясо и рыбу в холодильник близко к готовым продуктам, чтобы не занести микробы. Не стоит хранить в одном контейнере фрукты и овощи: они могут ускорить гниение друг друга.

И обязательно оставляйте свободное место для циркуляции воздуха. В загруженном холодильнике циркуляция воздуха нарушается, из-за чего продукты не охлаждаются в достаточной степени.

Избавляйтесь от запаха

Чтобы в промежутках между мытьем в холодильнике не появлялся неприятный запах, во-первых, храните все продукты в закрытых емкостях и пакетах, а во-вторых, используйте специальные поглотители запаха. Можно использовать и натуральные адсорбенты — например, ржаной хлеб или сырой картофель. Их советуют нарезать ломтиками и разложить в углах холодильника на бумажных салфетках.