Отсутствие чистоты в доме назвали более полезным для здоровья

Ученые установили, что люди, которые регулярно осуществляют тщательную уборку в своем жилище, в большей степени рискуют потерять здоровье. Главным образом, как считают специалисты, это связано с тем, что чистюли используют разнообразные моющие средства, которые всегда обещают отдраить квартиру и все поверхности в ней до идеального состояния.

Отсутствие чистоты в доме назвали более полезным для здоровья
Однако использование таких средств может отразиться на самочувствии и оказаться фактором развития опасных заболеваний. Авторы исследования заявили: систематическое применение бытовой химии делает более высоким риску развития хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), включающую в себя такие нарушения, как хронический бронхит и эмфизема.

«Очистка поверхностей бытовой химией может подвергать людей воздействию химических веществ, таких как аммиак, которые раздражают дыхательные пути, а также других веществ, которые могут вызывать заболевания дыхательных путей», - высказались исследователи.

Такой вывод основан на результатах проекта с участием 5 000 женщин в возрасте старше 20 лет. Эти данные свидетельствуют: люди, которые регулярно проводят домашнюю уборку с использованием химических средств, имеют на 17% более высокий риск снижения функции легких.

Авторы работы полагают, что к выбору средств для уборки в доме нужно подходить ответственно. Напомним, ранее ученые из США выступали с данными о том, что среди женщин, помешанных на чистоте и уборке в доме, стала интенсивнее распространяться онкология. «Многие категорически не любят убираться, но отсутствие чистоты в доме может быть полезно для здоровья. Люди должны быть более точно осведомлены о том, какие химические средства они используют. Хорошей альтернативой чистящим средствам могут быть влажные салфетки», - отметили норвежские эксперты.