Почему люди набирают вес по ночам: врачи дали ответ

Ты встаешь утром на весы - всё нормально. А на следующее утро они показывают плюс полтора килограмма. Прежде всего, нужно понять, что это не лишний вес, набранный за ночь.

Один килограмм - это около 8000 калорий, и ты, конечно, не могла съесть 12 000 ккал за одну ночь! Вес может “скакать” в течение дня, но это совсем не означает, что ты что-то делаешь не так! Об этом говорят врачи, передает Космо.

Вот основные причины ночного “перевеса”:

Интенсивные тренировки

После тренировки, на которой с тебя сошло семь потов, на мышцах могут появиться крошечные ранки. Они становятся источником небольшого воспаления, и организму требуется дополнительная жидкость, чтобы быстрее привести себя в норму.

Избыток соли

Если съесть много чипсов или другой соленой пищи, в организме создастся избыток соли, который нужно сбалансировать большим количеством воды. Тело будет задерживать воду, из-за чего могут начаться отеки.

Ты перешла на высокобелковую диету

И снизила количество углеводов, а с ними - и клетчатки. Соответственно, у тебя могут быть запоры, что тоже влияет на вес. Специалисты рекомендуют пополнять уровень клетчатки если не крахмалистыми овощами, то хотя бы коктейлями.

У тебя обезвоживание

В этом случае организм начинает запасать воду, и это отражается на весах. Ничего страшного - пей больше воды, и лишнее само уйдет.

У тебя непереносимость какого-то продукта

Например, молочных продуктов, яиц, креветок, глютена, сои или чего-то еще. Это вызывает неприятные ощущения в желудке и заставляет организм задерживать воду. Отследи эти процессы и посоветуйся с врачом.

У тебя скоро начнутся критические дни

Из-за гормональной перестройки можешь набрать лишний килограмм или два в течение пяти дней перед менструацией или в самом ее начале. Они уйдут сами по себе.

У тебя новые лекарства

Антигистамины, инсулин и некоторые антидепрессанты могут “помочь” с набором веса. Одни повышают аппетит, другие заставляют организм задерживать воду или замедляют метаболизм. Возможно, стоит поменять их на другие или уменьшить дозу после консультации с врачом.

У тебя был поздний ужин

Если ты поела перед сном, организм не будет превращать полученные калории в энергию, а сохранит на будущее. Именно поэтому не рекомендуется есть за несколько часов до сна.

Ты беременна

Конечно, это не такая уж распространенная причина, но вполне реальная! Особенно если ты придерживаешься диеты, а она совсем не работает. Если есть подозрения, сделай тест и убедись.