Ученые утверждают, что кошки являются отличными врачами

Случайность помогла ученым установить интересный факт о том, что кошки лечат человека.

Об этом сообщает ГолосUA со ссылкой на Epoch Times.

Кошки - не только всеми любимые домашние животные, но и отличные врачи, способные вылечить своих хозяев от многих болезней и продлить их жизнь.

Как бы скептически не ставилась современная медицина до такого необычного метода лечения, как лечение с помощью кошек, фелинотерапия становится все более подтверждаемой наукой.

Фелинотерапия - разные методы и приемы профилактики и лечения различных заболеваний с помощью особого рода контактов с кошками. И хотя о лечении с помощью кошек известно еще с работ Гиппократа, современная медицина только делает первые шаги к признанию подобных методик лечения.

На сегодня уже существуют некоторые экспериментальные факты целебного воздействия кошек на здоровье хозяев:

1. Владельцы кошек в 3 раза реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и на 18% реже обращаются к врачам.

2. Во время поглаживания кошки нормализуется пульс и артериальное давление.

3. Кошки помогают тем, кто страдает депрессией, шизофренией, неврозами, маниями.

4. Кошки уменьшают раздражительность, тревожность, напряженность с повышением мышечного тонуса, субклинические нарушения самочувствия при метеопатических сезонных расстройствах.

Интересный случай, который произошел в Институте лечебных методов воздействия (Лондон, Англия), помог подтвердить лечебный эффект влияния кошек на организм человека.

Во время проведения какого-то эксперимента ученые заметили, что каждый раз, как только кошка появлялась в лаборатории, все датчики генераторов тока низкой частоты начинали зашкаливать. Не оказав этому значения, ученые о себе решили, что это просто совпадение. Однако это явление повторялось каждый раз, когда кошка находилась рядом. Это уже не могло быть случайным совпадением. Измерив электромагнитное поле кошки, специалисты выяснили, что она производит сильное низкочастотное поле, способное заменить около 5 генераторов низкой частоты.

Подобные генераторы в медицине применяют для лечения воспалений, ран и улучшения кровообращения.

Для нервной системы человека наиболее целебным является мурлыканье кошек: диапазон звуков (20-50 герц), выдаваемых кошками, укрепляет кости на 20% и улучшает их рост; это может быть использовано для профилактики и лечения остеопороза.

В некоторых странах, например, в Америке и Великобритании, в качестве дополнительного лечения умственно отсталых детей, а также людей, страдающих сердечными расстройствами, повреждениями мозга, различными зависимостями и психическими заболеваниями, применяют контакты с кошками - фелинотерапии.