Как приучить себя пить достаточно воды: 4 совета

Как приучить себя пить достаточно воды: 4 совета

Вода - второй по важности после кислорода источник жизни. Однако многие пренебрегают им, заставляя свой организм страдать от обезвоживания.

Из-за отсутствия привычки пить воду вас могут сопровождать плохое настроение, тревожность, депрессия, бессонница. И это лишь самые безобидные проявления обезвоживания.


Ведь вода необходима нам для нормального протекания химических и обменных процессов, которые не прекращаются ни на мгновение в течение нашей жизни. При этом для многих жизненно важных текущих процессов организму требуется только свежая вода, а выпитая вчера или даже несколько часов назад не подходит.

Наше тело преимущественно состоит из воды, при этом наибольшему влиянию обезвоживания подвержен наш мозг, на 85% состоящий из воды. Поэтому при нехватке воды мы в первую очередь сокращаем энергию, производимую в мозге, что приводит к несвоевременной усталости, раздражительности, подавленности, унынию, ослаблению либидо, депрессии, тяге к алкоголю, курению, наркотикам.

Поэтому пить воду нужно себя приучать.

Ежедневно нужно выпивать 30 мл ПРОСТОЙ ЧИСТОЙ ВОДЫ на каждый кг вашего веса.

ПРИМЕР: если ваш вес составляет 60 кг, то вы должны выпивать не менее 60кг*0,3л=1,8 л воды в день (если вы активно занимаетесь спортом, то эта норма будет несколько выше).

Да, выпить 2 литра простой воды (и это не учитывая, соки, компоты, супы и т.д.) не так-то просто, особенно в холодную пору года. Ведь чаи тоже не идут в расчет. Разве что слабые травяные чаи и фруктовая вода могут заменить простую воду, норму которой необходимо выпить.
Поэтому необходимо осознанно приучать себя к привычке пить воду.

Вот 4 простых совета для лучшего и более быстрого привыкания и доведения до автоматизма этой привычки:
1. Сделайте воду доступной: пусть у вас всегда под рукой (на вашем рабочем столе, на кухне, в зоне отдыха) будет бутылка/стакан/графин с водой. Это основное и главное правило. Находясь в поле вашего зрения вода сама будет напоминать о себе.
2. Добавьте "красок": сделайте воду более привлекательной. Добавьте в нее фрукты/овощи/ягоды/зелень/мед, все то, что вы любите. Оставив такую воду на ночь в холодильнике, к утру вы получите незабываемый коктейль вкуса и аромата. Пить такую фруктовую воду будет намного вкуснее, полезнее, да и просто веселее.
3. Используйте соломинку: да-да, купите пачку соломинок и пейте из нее воду. Не знаю, как это действует, но действует! Сами попробуйте.
4. Зафиксируйте время: установите на одном из своих девайсов напоминалки в какое время вам нужно выпить стакан/полстакана воды. Так и отметьте: «водные часы». Например, если вы будете выпивать каждые 2 часа, начиная с утра, по стакану воды, то за день вы выпьете не меньше 2 литров воды. Необходимость в таких напоминалках со временем отпадет сама собой, когда поглощение воды войдет в привычку.

Еще больше интересного про здоровый образ жизни ищите здесь: hcfomina.blogspot.com
Ольга Фомина
Консультант по здоровому образу жизни,
лицензированный тренер нового для Украины
вида фитнеса Kangoo Jumps, блогер