Ремувер для кутикулы: что это такое, как выбрать и применять

Идеальные ногти и ухоженные руки – профессиональный маникюр, который является показателем статуса и визитной карточкой человека. Чтобы получить качественный маникюр, мало подобрать брендовый гель-лак, оригинальный дизайн, придать красивую форму ногтевой пластине. Мастера особое внимание уделяют обработке кутикуле – «полоски кожи» вокруг ногтя.

Ремувер для удаления кутикулы: разновидности и особенности средств

Удаляют кутикулы разными методами, но самым практичным, безопасным и надежным является обработка кожицы посредством ремувера, ускоряющего и упрощающего подготовку ногтевой пластины. Это специальное косметическое средство, имеющее в своем составе смягчающие элементы и активные химические компоненты. Основа препаратов может быть любой, а вот форма выпуска в виде:

  • геля,
  • жидкости,
  • прозрачного крема.

Кератолитик используют для быстрого удаления ороговевшего слоя птеригия и кутикулы, снятия гель-лака.

За счет густой консистенции кремовые ремуверы наносятся исключительно на проблемные участки, не растекаются и не вредят пластине.

Жидкая структура при нанесении толстого слоя может растекаться, попадая на ноготь. По этой причине самыми востребованными в домашнем использовании являются гелевые средства для удаления кутикулы. При правильном использовании и соблюдении правил безопасности, данная процедура не травмоопасна и полностью безболезненная.

Классификация средств для удаления кутикулы по составу

Ремуверы, которые используют мастера маникюра и педикюра, различаются своим составом. Можно обратить внимание:

  • масляные,
  • кислотные,
  • минеральные,
  • щелочные основы.

Кислотные средства рекомендуется использовать исключительно в профессиональных салонах. В составе таких препаратов различные альфа-гидроксикислоты и эксфолианты, полученные из фруктовых и молочных сахаров. Ремувер достаточно нанести на 2-3 минуты и можно удалять ороговевшую кожицу. Химические компоненты могут обжечь и нанести вред коже, поэтому пользоваться ими нужно осторожно.

Быстро и эффективно расщепляют, смягчают кутикулу средства, в составе которых щелочная кислота. Чтобы удалить кожу, достаточно воспользоваться пушером для ногтей или деревянной палочкой. Состоит средство из масел, гидроксида натрия и калия.

Для домашнего использования рекомендуется приобрести масляный ремувер. В средствах отсутствуют агрессивные соединения. Для размягчения кутикулы понадобится больше времени, но процесс полностью безопасный.

Самыми практичными и востребованными считаются минеральные кератолитики. Использовать средства можно раз в неделю, иначе препарат может привести к иссушению и растрескиванию кутикулы, что может негативно сказаться на здоровье ногтевой пластины.

На какие моменты обращать внимание при выборе ремувера

Кислотные и щелочные средства наиболее эффективные. Но пользоваться ими нужно осторожно, соблюдая рекомендации производителя. Подбирается препарат в зависимости от качества и толщины ногтя. Если пластина имеет повреждения, микротрещины, характеризуется ломкостью, стоит отдать предпочтение более безопасному масляному или минеральному составу.

Не рекомендуется передерживать средство на руках. Если появились признаки аллергических реакций, покраснения, жжение, следует заменить средство для удаление кутикул на более мягкое.

После работы с ремувером стоит обработать кожицу специальным маслом.

Избежать проблем поможет использование качественной брендовой продукции, строгое следование инструкции по применению, нанесению и хранению.

Ремуверы для кутикулы можно купить онлайн с доставкой на дом. Большой выбор ремуверов и средств по уходу за кутикулой вы можете найти в каталоге интернет-магазина FRENCH.