Витамин здоровья: что мы должны знать о фолиевой кислоте

Витамин здоровья: что мы должны знать о фолиевой кислоте
Фолиевая кислота, или витамин B9 — элемент, который необходим каждому человеку независимо от пола и возраста, поскольку он участвует в процессах обмена веществ (в частности, в синтезе ДНК), отвечает за формирование клеток крови, укрепляет иммунитет и улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Однако особенно этот витамин важен для женщин, планирующих беременность и вынашивающих ребенка — он влияет на формирование нервной трубки плода, предупреждая пороки развития, а также играет важную роль в формировании плаценты.

Фолиевая кислота — водорастворимый витамин, выявленный в начале XX века и получивший широкое распространение в Индии, где его применяли при лечении больных анемией беременных женщин. Позже этот витамин смогли получить из листьев шпината и назвали его фолиевой кислотой (от латинского folium — лист). Этот витамин присутствует в организме в количестве не менее девяти структурно родственных химических соединений и в целом называется фолиевой кислотой. Фолиевая кислота сама по себе биологически неактивная, содержится в пищевых продуктах и выпускается в виде витаминов, а впоследствии, уже в организме, становится биологически активной и называется теперь уже тетрагидрофолиевой кислотой. Фолиевая кислота — источник синтеза ДНК и поддержания его целостности, ее применение необходимо для роста клеток и выработки ферментов, обеспечивающих профилактику появления опухолей.

Фолиевая кислота содержится во многих продуктах, но быстро распадается при нагревании и заморозке, а также теряет свои свойства при долгом хранении. Лидерами по содержанию витамина В9 являются свежие листья салата и шпината, а также петрушка и зеленый лук. Например, всего в 100 граммах шпината содержится 85 мкг фолиевой кислоты, в салате — 37 мкг, а в петрушке — целых 120 мкг (с другой стороны, никто не ест петрушку в таких количествах). Фасоль, чечевица и разные виды капусты тоже помогают в борьбе с дефицитом фолатов, но если в капусте ее не слишком много (10-30 мкг на 100 г), то бобовые — настоящий кладезь витамина В9: в них содержится от 160 до 180 мкг фолиевой кислоты, которая, увы, частично распадается при варке. Спаржа и цитрусовые тоже невероятно полезны — со 100 г спаржи мы получаем более 250 мкг фолатов, а средний апельсин содержит в себе 13-17% суточной нормы обычного человека (около 30 мкг). Присутствует фолиевая кислота и в мясных продуктах, и особенно ее много в говяжьей (235 мкг), свиной (220 мкг) и куриной печени — последняя содержит около 240 мкг витамина В9 на 100 г. Куриные яйца, различные крупы и орехи тоже насыщают организм фолатами, но для того, чтобы получить суточную дозу витамина, нужно есть их чуть ли не килограммами. Но самое главное, что нужно запомнить: алкоголь — злейший враг фолиевой кислоты, поэтому если вы хотите восстановить запас витамина В9 в организме — откажитесь от горячительных напитков, включая пиво.

Зачастую люди, у которых наблюдается дефицит фолатов, даже не подозревают о том, что в их организме чего-то не хватает. Дело в том, что в большинстве случаев нехватка фолиевой кислоты никак не проявляется, хотя иммунитет при этом снижен, а риск инфарктов и инсультов — повышен. Однако метаболизм витамина В9 нарушается не только из-за недостаточного потребления фолиевой кислоты — даже такие, казалось бы, банальные вещи, как курение и алкоголь, могут пагубно сказаться на общем фоне и вызвать его нехватку, что, кстати, влияет не только на физическое, но и психическое здоровье. Исследования показывают, что недостаток фолатов может привести к различным расстройствам, связанным с депрессивным состоянием, и провоцирует развитие болезни Альцгеймера.

При серьезном дефиците фолиевой кислоты у человека начинается анемия, при которой не только уменьшается количество эритроцитов, но и нарушается их функция, и если вовремя не начать восполнение запасов фолатов в организме, то рано или поздно появятся такие симптомы, как раздражительность и утомляемость, к которым впоследствии прибавится рвота, диарея и выпадение волос. Однако все это не так страшно, как дефицит фолиевой кислоты у женщины, готовящейся к беременности или уже вынашивающей ребенка. При беременности недостаток фолатов провоцирует развитие дефектов нервной трубки плода, что в итоге может привести к гидроцефалии, анэнцефалии, задержке умственного и физического развития, и другим аномалиям. Помимо этого, дефицит витамина В9 может вызывать прерывание беременности и плацентарную недостаточность.

Почему врачи настаивают на приеме фолиевой кислоты

По каким-то личным причинам женщины зачастую игнорируют докторов, рекомендующих принимать фолаты, и делают это совершенно напрасно, подвергая риску развитие своего будущего малыша. Дело в том, что нервная трубка плода, которая при дефиците витамина В9 у беременной женщины страдает больше всего, представляет собой зачаток центральной нервной системы. Почти сразу после того, как происходит зачатие, оплодотворенная яйцеклетка начинает процесс деления, по сути, нервная трубка формируется уже с первых дней беременности, когда женщина даже может и не подозревать о своем положении. Этот факт напрямую указывает на необходимость восполнения фолатного дефицита за несколько месяцев до наступления беременности.