Мыло своими руками

Наша «мыловарная» промышленность предлагает нам такое разнообразие различных сортов мыла, что мы даже не задумываемся о его приготовлении в домашних условиях.

мыло ручной работы
А вот даже зря! Сейчас в наше время стало модным занятием дома варить это мыло. Это не только интересная процедура, но и редкого вида хобби, которое будет занимать ваше свободное время.

Нежный, ароматный кусочек мыла, который приготовленный своими собственными руками порадует всех ваших домочадцев и не только их. Об этом вы с гордостью можете рассказать всем своим сослуживцам, которые захотят у вас перенять опыт. Но для того, чтобы суметь их удивить, нужно самим научиться его готовить.

Неплохой альтернативой мыла можно назвать плоды мыльного дерева под названием мыльные орехи. Вы даже представить себе не можете, что эти плоды используются, как моющие средства. Их можно использовать для стирки, мытья посуды, для личной гигиены или для купания домашнего животного. Они обладают пенным и антиаллергенным свойством, которое не даст вашей аллергии напомнить о своём существовании.

А теперь рецепт для изготовления мыла в домашних условиях.

Мыло – 2 штуки разного цвета (например желтое и белое, синее и белое и т.д.), глицерин – 2 ч.л., вода – 3 ст.л, эфирное масло с ароматом лаванды, апельсина или розы - пару капель.

Приготовление:

Натереть на крупной терке мыло двух сортов (по отдельности) и в каждый сорт положить по 1 ч. ложке глицерина и по 1,5 ложки воды.

Одну массу (1) разогреть на медленном огне до однородной массы, перемешать и отставить. То же самое повторить и с другим сортом (2), но немного позже.

Потом к расплавленной массе (1) добавить несколько капель такого эфирного масла, какое вам больше по душе.

Массу скатать в рулон (валик) и дать остыть. После остывания разрезать на несколько кружочков и сложить в расплавленную массу (2) в несколько слоев чередуя расплавленной массой другого цвета. Всё это сложить в специальную форму и вынуть только после 3-5 дней.

Теперь вы можете хвастаться своим творением и испробовать на себе все его свойства.
Panno4ka