Нори (водоросли для суши). Описание, виды и полезные свойства нори

Одним из важнейших ингредиентов суши, так полюбившихся людям во многих странах, являются похожие на бумагу листы из водорослей, используемые для заворачивания начинки. Называются они нори. Такое же название носят некоторые разновидности красных водорослей рода Porphyra (Порфира), а также продукты питания, приготовленные из них. Собранные и измельченные водоросливысушивают на специальной сетке. Готовый продукт имеет вид листа.

Производителями нори, широко используемыми для приготовления целого ряда различных национальных блюд корейской и японской кухонь, наряду с Японией являются КНР и Корея. В Ирландии эти водоросли еще называют лавер, а в Корее – ким.

Небольшой экскурс в историю

Первые описания нори относятся к восьмому веку нашей эры. Этот вид водорослей в Стране Восходящего Солнца времен феодализма входил в перечень продуктов, которыми разрешалось платить дань императору. Свидетельством тому является японский кодекс от 701 года под названием Тайхо. Спустя почти три столетия нори превратились в один из видов повседневной еды. Но тогда они использовались в виде пасты, а не высушенных листов. Позже, используя технологию изготовления рисовой бумаги применительно к водорослям, был получен продукт в таком виде, в каком его используют по сей день.

Виды нори

Сегодня специализированные магазины предлагают разные виды японского продукта. Неискушенному в этом деле человеку может показаться, что один вид нори отличается от другого разве что упаковкой и иероглифами на этикетке. При более детальном рассмотрении можно заметить маркировку в виде латинских букв A, B и C. Эти буквы означают класс продукта. Согласно существующей классификации вся продукция делится на нори класса Gold (золотой), Silver (серебряный), Green (зеленый) или Red (красный). Тот или иной класс продукта имеет следующие основные характеристики:

  • Нори класса Gold (A) представляет собой пахнущие морем плотные листы золотисто-зеленого цвета с ровной текстурой. Они прочны и эластичны, что очень важно для качественного изготовления роллов.
  • Продукт Silver (B) также отличаются ровностью текстуры, но золотинка в их цвете отсутствует. Также продукт менее прочен и эластичен, что несколько снижает уровень его качества.
  • Продукция класса Green или Red (C) имеет красноватый или слабо выраженный зеленый оттенок. Листы с точки зрения текстуры неровные, имеют «дырки» на просвет. Нори этого класса может трескаться в процессе скручивания.

Все перечисленные водоросли из Японии немного сладковатые на вкус. Есть и еще одна разновидность продукта для роллов класса «Ким». Его поставляют из Кореи. Из-за соленого вкуса этот вид нори менее популярен у потребителей.

Кому показано и противопоказано включение норив рацион

Отличительной особенностью листов водорослей данного вида является наличие в них углеводов, витаминов A и C, растительного протеина, йода. Продукт также богат кальцием, железом, фосфором. Поэтому его желательно вводить в рацион людям, нуждающимся в укреплении сердечно-сосудистой и иммунной системы, а также страдающим:

  • недостатком йода в организме;
  • повышенным уровнем холестерина;
  • атеросклерозом;
  • варикозом;
  • проблемами щитовидной железы.

Противопоказаниями к употреблению в пищу нори является непереносимость йода и беременность.

Калорийность и энергетическая ценность продукта

Высушенные нори высококалорийны. На 100 грамм водорослей приходится 349 кКал. Но пугаться лишних килограммов от их употребления не стоит, поскольку обычная порция весит порядка 2-3 грамм. Те же 100 г сухого продукта содержат 46,1 грамма белка, 41 г углеводов и всего 0,1 г жиров.