Распространенные мифы о соблюдении гигиены

Распространенные мифы о соблюдении гигиеныВсем известно о важности гигиены и соблюдении чистоты в доме. Но при этом некоторые из правил, которые принято соблюдать, являются заблуждениями. К наиболее распространенным из них относятся:

1. Способность мыла убивать микробов. Следует отметить, что этой характеристикой обладает только антибактериальное мыло, но никак не обычное.


2. Хорошие бактерии способны предотвратить воздействие плохих. Наличие тех и иных микроорганизмов на коже не означает, что они как-либо влияют друг на друга.

3. Антисептики эффективны для уничтожения микробов. Это свойство присутствует в них только при наличии спирта в количестве 60-95%. Но их следует применять только на промытых от грязи или крови участках кожи.

4. От недостаточной гигиены у детей появляются вши. Однако это никак не связано с личной гигиеной, вши передаются путем прямого контакта.
5. Уничтожение микробов на руках влияет на понижение иммунитета. На самом деле никакого влияния не происходит, а тщательно вымытые руки помогут в предотвращении возникновения определенных болезней.

6. Несоблюдение гигиены вызывает плохой запах изо рта. На самом деле он возникает по ряду причин: сухость во рту, заболевания десен и зубов.

Чтобы избавиться от вредоносных бактерий, следует следить за чистотой в доме. Чтобы облегчить процесс, существуют такие рекомендации:

• в случае сильной загруженности можно провести поверхностную уборку самых загрязненных участков;
• нужно распределить обязанности между всеми членами семьи;
• надо выделить время, которое будет посвящено только уборке;
• поддерживать порядок, чтобы не допускать сильного загрязнения;
• периодически проветривать помещение;
• коврик перед входом в дом поможет защитить жилище от распространения грязи.