Названы самые вредные продукты для кожи лица

Диетолог Ольга Деккер перечислила продукты, которые ухудшают состояние кожи лица.

По ее мнению, из рациона в первую очередь нужно исключить пищу с высоким гликемическим индексом. Выпечка, сахар и сладкая газировка способствуют появлению акне, а также процессу гликации — уплотнению волокон коллагена, что приводит к появлению морщин и преждевременному старению кожи.

Кроме того, следует воздержаться от различных солений, маринадов, консервов, которые задерживают воду в организме и способствуют появлению отеков под глазами. Из-за избыточного количества натрия к тем же проблемам приводят фастфуд, полуфабрикаты и переработанное мясо. А вот жирная и жареная пища нарушают работу печени, что не может не отражаться на состоянии кожи. 

"Чтобы хоть как-то нейтрализовать негативное действие фастфуда, ешьте лук, имбирь, куркуму, принимайте цинк, витамины E и С. А еще лучше — вообще обойтись без вредной пищи", — сказала на своем YouTube-канале диетолог.

Из напитков, по ее словам, нужно полностью исключить алкоголь. Кофе, употребляемый в умеренных количествах, выступает в роли антиоксиданта, однако четыре и более чашек в день — это уже перебор и повышенный риск бессонницы.