Работа над усидчивостью ребёнка: как помочь школьнику учиться?

 

Во время дистанционного обучения и родители, и учителя поняли, что некоторым детям очень сложно усидеть на месте, особенно, если сидеть нужно долго.

Учителя могут только завлекать интересной подачей материала в дистанционной школе, а вот что могут со своей стороны сделать родители? Давайте обсудим.

В чём секрет усидчивости ребенка? Советы родителям

Уговоры и шантаж помогают не всегда. Ребёнок считает, что его заставляют что-то делать, и выполнять этого не будет.

Было бы очень хорошо для неусидчивых детей планировать график занятий с большими промежутками времени между ними, тогда ребёнок не будет уставать от одного занятия, которое длится всего 45 минут. Но, если сделать это невозможно, то нужно максимально упростить пребывание ученика перед компьютером. Понадобится:

  • удобное кресло;

  • стакан воды;

  • хорошее освещение;

  • отсутствие телевизора и прочее.

Мотивация – дело важное, а если дети мотивированы чем-то, то им проще пройти те трудности, которые стоят у них на пути. Если объяснить ребёнку, для чего это делается и раскрасить рассказ яркими красками, то наверняка он будет смотреть в будущее и видеть себя успешным. Пофантазируйте с ребенком на тему того, КАКИМ он хочет стать и ЧТО ИМЕННО для этого нужно делать сейчас. Задача родителей показать, ДЛЯ ЧЕГО ребенку нужно учиться и внимательно слушать материал.

Тренировки – это практическая помощь от родителей. Часто дети, особенно на каникулах, даже не думают сидеть подолгу. Для них тихо посидеть минут 15 тяжело, не говоря уже о скучных уроках. Тренируя ребенка сидеть спокойно еще до начала учебного года, вы поможете ему получить меньше стресса, чем, если бы он начал это делать ровно с 1-го сентября.

С детьми можно сидеть в парке и молча слушать птиц, релаксировать под спокойную музыку, читать книгу или просто спокойно что-то обсуждать.

Может, сначала им это не будет сильно нравиться, и они не смогут сидеть очень долго, но даже первые шаги в 10-20 минут тоже будут прогрессом.

Ещё есть один хороший метод, который нужно начинать проводить еще с лета: читать понемногу школьные учебники наперёд. Что это даёт? А то, что когда ученик хорошо «шарит в теме», ему становится интереснее пребывать на занятиях. То есть во время урока учитель объясняет, к примеру о мицелие грибов, а ваш ребёнок уже летом смотрел видео на эту мету, то ему интересно выразить мысль об этом, так как он, как говорится, «в теме».

Такая подготовка добавляет уверенности в себе для каждого ученика, со стороны сверстников к нему растёт уважение, а на уроках, где тебя уважают, сидеть уже как-то поприятней будет.

Увлекательность урока – работа учителей

Даже самые нудные темы можно разбавить интересными фактами или видео-материалами. Так что часто усидчивость ребёнка на уроке зависит и от учителя. Но только в том случае, если ребёнок на других уроках сидит и слушает, а на каком-то нет. Если школьник на всех занятиях ерзает на стуле, то это вопрос к ребёнку.

Где же найти школу с преподавателями, которые знают своё дело? Такая школа существует – это Unicorn School.

Чем завлекают учителя в Unicorn School:

  • Разговаривают со школьниками не монотонно;

  • Доступны для вопросов от учеников и могут поддержать любую тему разговора, или перевести тему в нужное русло;

  • Добавляют в план занятия не только устные формы подачи и текстовые, но и в виде аудио, видео, а также активно используют интернет-ресурсы;

  • Дают возможность ребенку высказаться, выразить свое мнение и предложить собственный вариант решения;

  • Практические задания всегда интереснее пустой теории, поэтому в Unicorn School преобладает практика и ситуативные задачи.

Для того, чтобы самостоятельно в этом убедиться, Unicorn School предлагает пройти демо-версию учёбы в школе и понять, что учиться интересно – это возможно!