Почему стоит отдать предпочтение акриловым ваннам

Ванна акриловая – альтернативное решение, которое пришло на смену традиционным изделиям из чугуна или стали. За счет того, что основной компонент является полимером, податливым обработке, такой тип сантехники открывает широкие возможности для воплощения дизайнерских проектов.

Какими бывают ванны из акрила

В зависимости от особенностей производства акриловые ванны делятся на литые и экструдированные. Чтобы добавить прочности изделию, его поверхность покрывается эпоксидной смолой, с дальнейшей установкой сантехники на металлический каркас.

 

За счет пластичности акрила ванны представлены в широком ассортименте разновидностей. Популярностью в современных интерьерах пользуются следующие модели:

  • Прямоугольные – сочетают в себе строгий внешний контур и овальную чашу, с возможностью размещения функциональных ниш. Универсальность изделий делает их подходящими для ванных комнат с любой площадью.
  • Угловые – за счет симметричной формы, напоминающей треугольник, без труда устанавливаются в углах комнаты. Небольшие параметры полностью компенсируются вместительной чашей.
  • Овальные или круглые – подходят для принятия ванны одновременно двум людям. Большие модели могут иметь диаметр до 2 метров, и лучше такие изделия устанавливать в просторных помещениях.
  • Ассиметричные – отличаются эффектным внешним видом. Неординарное исполнение позволяет экономить полезную площадь в ванной комнате.

Каждый вариант имеет свои преимущества и особенности. Главное, чтобы при выборе такого сантехнического изделия учитывались ее габариты и сочетаемость с размерами и стилистикой помещения, предназначенного для установки ванны.

Преимущества акриловых ванн, которые стоит взять на заметку

Акриловая ванна, несомненно, очень практична и удобна. В сравнении с чугуном она обладает меньшим весом и не требует специального укрепления пола перед ее монтажом. Это позволяет без опасений набрать полный объем воды без риска для этажных перекрытий.

В списке достоинств ванн из акрила также присутствуют:

  • превосходная теплоизоляция – скорость остывания составляет до 2 градусов за полчаса;
  • высокая шумоизоляция – что препятствует слышимости шума водного потока за пределами ванной комнаты;
  • устойчивость к повреждениям благодаря покрытию поверхности ванной эпоксидной смолой;
  • эстетичность и доступность создания сантехники в любой форме.

Ну и главным плюсом акриловой ванной считается ее прочность и долговечность. За счет отсутствия в составе акрила металлов, которые заменены на стекловолокно, при контакте с водой она не ржавеет и не разрушается.