Уровень заболеваемости меланомой возрастет в 1,5 раза к 2040 году

Меланома

Меланома - довольно распространённый вид онкологического заболевания, который выявляется у каждого пятого пациента с диагнозом "рак". Узнав о нём, встает сразу масса вопросов: стоимость лечения меланомы, тяжесть течения, шансы на излечения и т. д. Специалисты решили заглянуть в будущее, и оно оказалось тревожным. Дело в том, что к 2040 году болеть меланомой в мире будут в 1,5 раза чаще, а также возрастёт и смертность.

В каких странах чаще всего болеют меланомой

В печатном издании JAMA Dermatology был опубликован отчет Международной группы ученых. Они определили, в частности, что чаще всего меланомой заболевают в Австралии и Новой Зеландии.

Подсчитано, что в Австралии случаев заболевания меланомой в 36 раз больше, чем во многих странах Азии и Африки. В Новой Зеландии же зафиксирован наиболее высокий процент смертности от данной хвори.

Заболеваемость будет расти

В 2020 году во всем мире новых случаев меланомы было зафиксировано 325 тыс., 57 тыс. не смогли побороть болезнь и скончались. Эксперты сошлись во мнении, делая выводы из своего исследования, что к 2040 году эти показатели возрастут до 510 тыс. и 96 тыс., соответственно.

Дэвид Уайтман, эпидемиолог из медицинского научно-исследовательского института имени Бергхофера, объяснил, что прогноз о том, что в ближайшие десятилетия будет наблюдаться повышение роста заболеваемости меланомой и смертности от неё основывается, по большей части, на старении населения планеты.

Дело в том, что заболеваемость меланомой сильно разнится, если сравнивать возрастные группы. Так, если у людей в возрасте 20, 30 и 40 лет заболеваемость снижается, то у представителей категории "50+" сильно увеличивается.

Меланома у мужчин и женщин

Интересен вот какой момент: в большинстве стран мира у женщин до 50 лет уровень заболеваемости меланомой довольно высок, в то время как у мужчин наоборот - риск повышается после 50-летнего рубежа.

Различия между мужчинами и женщинами наблюдается также в том плане, на каком участке тела появляется злокачественное образование. Так, у женщин чаще всего поражаются ноги, у мужчин - спина, шея и голова.

Хизер Уокер, являющаяся председателем Австралийского комитета по борьбе с меланомой напомнила, что меланома является предотвратимой формой онкологии. Она подчеркнула важность активного ведения профилактической работы и достойного финансирования противоборства с данным заболеванием.